Экономика
Андрей Водчиц

Гиганты белоруской промышленности на глазах превращаются в карликов

Белстат опубликовал отчет «О производстве промышленной продукции в январе-августе 2015 г.». Статистика по конкретным видам продукции выглядит весьма грустной.

Общий объем производства по сравнению с январем-августом 2014 года составил 92,9%.

Возможность обнаружить, как «провисают» гиганты белорусской промышленности, дает статистика по отдельным видам продукции.

Очевидны проблемы у «Белшины». Шин для автобусов и грузовых автомобилей за январь-август этого года произведено в Беларуси на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Шин для легковых автомобилей – на 17% меньше, шин для машин сельского и лесного хозяйства – почти на 18%.

Плохи дела на БелАЗе. За январь-август произведено 245 карьерных самосвалов, тогда как за аналогичный период 2014 года их было выпущено в два раза больше.

Еще хуже дела на МАЗе. За январь-август в Беларуси произвели 2 260 грузовых автомобилей, что составило 40% от показателей аналогичного периода прошлого года. Автобусов в Беларуси за январь-август 2015-го выпустили 470 штук – это 47% от показателя аналогичного периода прошлого года.

Как на МАЗе умудрились при нехватке заказов вернуться к пятидневке?

Ничем не радует и МТЗ. Тракторов для сельского и лесного хозяйства за 8 месяцев этого года произвели на 38% меньше, чем за январь-август прошлого года.

Ну а самая печальная ситуация в этом году обстоит с телевизорами. Их «Горизонт» и «Витязь» за январь-август произвели около 19 тысяч, что составляет всего 25,6% от показателя аналогичного периода прошлого года. При этом в августе по данным Белстата выпустили всего 100 телевизоров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)