Герои мультфильмов в суд не идут

Много шума наделала реанимация уголовного дела "о мультфильмах". Возбужденное в 2005 году по факту распространения в интернете сатирических мультипликационных роликов, дело это спустя почти три года неожиданным образом аукнулось журналистам, сотрудничающим с некоторыми неаккредитованными в Беларуси зарубежными СМИ.

В квартирах журналистов прошли масштабные обыски, были изъяты компьютеры и иная техника…

Шутка ли — затронуты "честь и достоинство президента Беларуси". Но в мультфильмах фигурируют и другие вполне узнаваемые персонажи, "похожие" на чиновников и журналистов государственных СМИ. "Белорусские новости" поинтересовались, как "прототипы" отнеслись к самому факту появления в интернете таких мультфильмов и имеют ли они претензии к авторам этих роликов.

"Эти мультики слишком тупые, чтобы быть оскорбительными", — ответил нам Александр Зимовский, член Совета Республики, председатель Национальной государственной телерадиокомпании.

Ведущий ток-шоу "Выбор" и генеральный продюсер ОНТ Егор Хрусталев скандальные ролики не смотрел и о мультяшном "двойнике" ничего не знает, хотя этому ток-шоу был даже посвящен отдельный мультфильм.

Александру Аверкову, ведущему программ "Наши новости" и "Контуры" на канале ОНТ, говорить о таких мультфильмах неинтересно: "Я ничего не видел, поэтому не знаю предмета разговора".

Редактор газеты "7 дней" Виктор Чикин сначала поинтересовался у корреспондента "Белорусских новостей": "А что там они про меня рассказали?", потом поблагодарил за информацию и решил посмотреть хотя бы серию о себе. "Если уж очень сильно себе не понравлюсь в мультфильмах, обращение в суд не исключено", — сказал редактор. А вообще, по его словам, "самое плохое, что могут написать про журналиста или политика, — это некролог. Все остальные жанры — это пиар".

Ведущий программы "Большая политика" на канале ОНТ Вадим Елфимов сказал, что как-то реагировать или предъявлять претензии к авторам мультфильмов не планирует, поскольку это его "не волнует": "Я считаю, что каждый выражает свое мнение в меру своей культуры. Таким образом, продукт авторов мультфильмов показывает их уровень культуры". Хотя в этих роликах В.Елфимов видит выраженный политический подтекст, он отметил, что к такого рода пародийной продукции относится спокойно. Правда, напоследок спросил: "А что, появилось что-то новенькое?" И на пояснение, что речь идет лишь о мультипликационном контенте 2005 года, заметил: "Дело старое, чего уж там?".

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина не скрывает, что мультфильмы с использованием ее образа видела: "Посмотрела и считаю это глупостью, честно говоря. Я считаю ниже своего достоинства как-то на это реагировать. Все это не имеет отношения ко мне как к личности и к тому, что я делаю". Л.Ермошина подчеркнула, что для нее "обращать внимание на них и каким-то образом реагировать — это, что называется, руки марать. Оскорбляет только правда, неправда лично меня не затрагивает. Поскольку эти ролики лживы и безвкусны, я не считаю, что они могут каким-то образом затронуть меня". Но при этом глава Центризбиркома заявила: "Если ко мне обратятся следственные органы с просьбой в порядке уголовного судопроизводства о предъявлении гражданского иска, я буду рассматривать такую возможность".

СПРАВКА

Уголовное дело было возбуждено в августе 2005 года прокуратурой города Минска по факту распространения в интернете мультфильмов, "порочащих честь и достоинство президента Беларуси". Поводом стали мультфильмы, которые представляли небольшие сатирические сюжеты. Уголовный кодекс предусматривает наказание за подобное преступление в виде лишения или ограничения свободы на срок до пяти лет. В рамках уголовного дела в качестве свидетелей были допрошены администратор сайта Андрей Обозов и координатор проекта Павел Морозов. Сотрудники КГБ провели в их квартирах обыски, изъяв 12 единиц компьютерной техники, на которой могли производиться мультфильмы. А.Обозов, П.Морозов и еще один подозреваемый Олег Минич не стали дожидаться арестов и уехали из Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)