Политика

Германия не признает легитимность Лукашенко, но за переговоры с ним

Правительство Германии не признает легитимность Александра Лукашенко как президента Беларуси, но считает нужными переговоры с ним для оказания гуманитарной помощи мигрантам.

Об этом заявил в среду на брифинге официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

– Для того, чтобы улучшить эту вызывающую тревогу гуманитарную ситуацию для тысяч людей, имеет смысл говорить с теми, кто в Минске имеет возможность изменить положение, даже если речь идет о правителе, легитимность которого Германия и остальные европейские страны не признают, – сказал он (цитируется по ТАСС).

И добавил:

– Поэтому канцлер провела телефонный разговор с Лукашенко – чтобы найти гуманитарные пути, чтобы обеспечить, например, доступ для УВКБ (Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев). И она провела этот разговор в тесной координации с Еврокомиссией и после предварительной информации со стороны важных партнеров в регионе.

Ранее министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила, что Лукашенко хочет, чтобы его признали президентом и сняли санкции в обмен на прекращение миграционного кризиса на границах Европы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(38)