География женской солидарности: Гродно, Брест, Витебск, Гомель, Молодечно, Слуцк…

Сотни женщин вышли против милицейского насилия по всей стране. Предлагаем краткий обзор.

12 августа в Беларуси сотни девушек и женщин вышли на акцию протеста против насилия силовиков. Цепи солидарности с задержанными и избитыми участниками послевыборных протестов выстроились в Минске, областных центрах и других города страны.

Брест

Фото b-g.by

Мирная уличная акция женщин в знак протеста против жестокости силовиков прошла в Бресте в нескольких районах города. Цепь из десятков участниц выстроилась рядом с ЦУМом, сообщает Брестская газета.

Еще одна группа собралась у кинотеатра «Беларусь». Прохожие приносили им воду.

Витебск

Фото Сяржук Серабро, news.vitebsk.cc

В Витебске на акцию у Ратуши вышли несколько десятков женщин с цветами. Как отмечает сайт Народныя навіны Віцебска, участницам сигналили даже машины коммунальных служб.

Фото news.vitebsk.cc

Но вскоре после начала акции сотрудники милиции в балаклавах задержали многих их ее участниц. Речь может идти о двух десятках задержанных.

Гродно

Фото Алена Ковальчук, Hrodna.life

В Гродно цепь солидарности в начале собрала около 50 женщин и девушек, на пике в ней стояло около трех сотен человек. Как сообщает портал Hrodna.life, цепочка участниц растянулась вдоль улицы Космонавтов от автовокзала до кинотеатра «Восток». Люди все время прибывали.

Портал цитирует записи в чате:

«Главное, мирно, девочки!»

«Девочки, вы моя гордость! Мечтаю быть рядом, но дочку не с кем оставить! Спасибо вам за это, у меня слезы!!!».

«Девочки! Никуда не уходим! Мы ничего не нарушаем! Стоим мирно, тихо, спокойно, ничего не кричим, только добро и любовь».

Гомель

Фото gomel.today

В Гомеле на акцию женщин против насилия вышло около 700 человек, сообщает сайт Сильные новости. Многие из них были в белой одежде, с гвоздиками в руках.

Также в среду по улице Богдановича прошла группа женщин с поднятыми руками. Машины поддерживали их, подавая звуковые сигналы, передают слова очевидцев сайт.

Молодечно

Фото Анастасии Уткиной, rh.by

По сообщениям корреспондентов Рэгіянальнай газеты, на улице Скорины собралось не менее сотни участниц акции протеста. Некоторые из них пришли с детьми, у многих в руках цветы.

Слуцк

Фото Татьяны Гусевой

 Как сообщает кореспондент «Салідарнасці», в центре Слуцка на акцию собрались десятки человек. Автомобили сигналят им в знак поддержки.

Участницы цепочки принесли с собой плакаты с надписями: «Мы пришли с открытыми руками, без оружия», «Мы против насилия!». У многих с собой цветы и белые ленточки.

Фаниполь

Несколько сотен человек вышли на акцию в Фаниполе. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(18)