Политика

Евгений Кириллов

Генпрокурор Украины: «Очень похоже, что Путин сможет поглотить Беларусь»

Бывший украинский политзаключенный заявил, что Майдан не дал Украине превратиться в Беларусь.

Известный украинский политик, находившийся в тюрьме во время президентства Виктора Януковича, а сейчас генеральный прокурор Украины Юрий Луценко дал большое интервью, в котором упомянул Беларусь.

По его мнению, Майдан остановил процесс превращения Украины в российскую колонию.

– Янукович хотел ценой продажи решить свое личное финансовое и политическое будущее. И он чуть этого не добился. Сегодня, мы живем во время, когда это открыто происходит с Беларусью, – отметил он.

На вопрос журналиста, добьются ли россияне своих целей насчет Беларуси, политик отвечает:

– Это выбор белорусского народа. Но сейчас очень похоже, что Путин сможет поглотить Беларусь.

Во-первых, Путин хочет сохранить лицо, уже окончательно поняв, что Украину он потерял… Что он для этого делает? Он хочет присоединить Беларусь таким же вульгарным путем, как присоединил Крым. И стать главой союзного государства.

Ведь конституция опять не дает ему третий раз стать президентом. Поэтому решили: будет руководитель России, неважно как он будет называться, будет руководитель Беларуси – тоже неважно, как он будет называться, главное чтобы картошку возил в Кремль. И будет глава союзного государства Путин.

По словам украинского политика, план Путина «на самом деле никакого секрета не носит»:

– Он его публично объявил лет девять назад в Мюнхене, когда заявил, что Советский союз будет восстановлен. Еще он хочет разделить Европу, чтобы ни одно решение там не принималось без участия Кремля. Он хочет управлять постсоветским пространством и согласовывать решения в Европе – вот его стратегическая цель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(33)