Общество

Генпрокурор Беларуси предлагает возобновить практику выездных судов и публичных порицаний

В интервью «Советской Белоруссии» Генпрокурор Беларуси Григорий Василевич высказал пожелание отправлять за незначительные провинности чистить общественные туалеты, похвалил западные формы борьбы с преступностью, а также порадовался, что в дни больших празднеств, когда не обходится без спиртного, снижается количество преступлений.

Так Григорий Василевич считает необходимым более основательно изучить правоприменительную практику.

— Если врачу, взявшему "в подарок" 80 тысяч белорусских рублей, и чиновнику, получившему взятку размером 20 тысяч долларов, назначается одинаковое наказание — 6 лет лишения свободы, — то это повод для анализа эффективности и правильности наказания, выигрывает ли от этого общество, -- отметил Генпрокурор.

На вопрос, сторонником же каких мер он является в таких ситуациях, Василевич уточнил: — Адекватных тяжести преступления, с учетом личности преступника, характера преступного деяния. Кому-то, может, достаточно назначения наказания в виде общественных работ. Но это должны быть такие работы, выполнение которых такому лицу запомнилось бы на всю жизнь. В одном случае это может быть и уборка улицы, в другом более запоминающееся, извините, например, чистка общественного туалета. В качестве альтернативы всегда может быть лишение свободы.

Далее Генпрокурор выразил беспокойство большим количеством ежегодно совершаемых тяжких и особо тяжких преступлений и предложил свои способы их профилактики. Таковыми, по его мнению, должны стать выездные заседания и показательные процессы для дебоширов.

— Значительная часть преступлений совершается на бытовой почве. Люди иногда и жить вместе не могут, и разойтись по-мирному не хотят. Конфликты часто разрешаются после распития спиртных напитков. Безусловно, каждый выбирает свой образ жизни, но когда нарушается закон, то государство и общество должны этому противодействовать. Признавая, что в конечном итоге именно на гражданах, совершающих правонарушения, лежит ответственность, государство в лице соответствующих организаций должно проводить профилактическую работу. Это не значит, что все должно сводиться к угрозам уголовной ответственности, где нужно, должна быть оказана психологическая помощь, организован досуг людей. Замечено, что в дни больших празднеств, например, День Победы, День Республики, когда люди вместе отмечают эти великие события (что не обходится и без алкоголя), существенно снижается количество преступлений, в том числе насильственного характера. Конечно, здесь сказывается и более активная работа сотрудников органов внутренних дел. Однако есть над чем задуматься. Почему бы участковым не "приглашать" потенциальных дебоширов на судебные заседания, где рассматриваются соответствующие уголовные дела. Да и судам надо вспомнить о выездных заседаниях. Все это работает на безопасность общества.

Далее Генпрокурор с невиданной доселе смелостью похвалил западные формы борьбы с преступностью.

— Ведь на Западе не только из гуманизма устраивают ночлежные дома, обеспечивают бесплатными обедами бродяг, -- отметил Василевич. — Не дать им эту малость — и люди будут совершать преступления, в том числе и тяжкие, чтобы добыть себе средства к существованию.

Правда, западным формам борьбы Генпрокурор все же предпочитает проверенные коммунистические методы. По его мнению, общественное порицание куда лучше бесплатных обедов.

— Надо разнообразить формы воздействия на потенциальных правонарушителей, -- . Почему хотя бы раз в месяц их всех не собрать в сельском клубе и публично не спросить с них за их поведение. Здесь могли бы быть представители не только правоохранительных органов, но и наркологических служб, те же психологи, представители местной власти, органов образования и др. Исполнительные комитеты, местные администрации обязаны надлежащим образом организовывать работу территориальных общественных формирований, а прокуроры — осуществлять надзор за исполнением законодательства в данной сфере.

В общем, еще чуть-чуть, и весь мир насилья мы разрушим.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)