Политика
Анна Снежкина

Генпрокуратура заверила, что лицам, находящимся в СИЗО КГБ, «обеспечен доступ адвокатов». Защитники не поняли, что прокуроры имеют в виду

Генеральной прокуратурой 24 января проведена проверка условий содержания лиц, находящихся в СИЗО КГБ. Речь идет, скорее всего, об обвиняемых в массовых беспорядках в Минске в день президентских выборов, 19 декабря 2010 года. Тем временем адвокат Владимира Некляева в девятый раз пытается попасть к подзащитному на конфиденциальное свидание.

В ходе проверки установлено, что режим содержания названных лиц (при этом в официальном сообщении на сайте Прокуратуры РБ не указывается имен, кроме Николая Статкевича, — Ред.) отвечает требованиям нормативных документов, их состояние здоровья – удовлетворительное. В случае необходимости арестованным оказывается квалифицированная медицинская помощь.

«Экс-кандидат в президенты Николай Статкевич, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ст.293 Уголовного кодекса Республики Беларусь, 12 января 2011 г. прекратил голодовку.

К находящимся под стражей лицам обеспечен в установленном порядке доступ адвокатов и родственников, организовано получение посылок, денежных переводов и писем. Им своевременно разъясняются требования законодательства РБ, касающиеся вопросов переписки и получения посылок.

В ходе проверки не поступало жалоб и заявлений от лиц, содержащихся в СИЗО КГБ», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Примечательно, что адвокаты, которые защищают узников «американки», ежедневно пытаются встретиться с подзащитными. Однако по ряду причин это удается далеко не всем. Тамара Сидоренко, адвокат Владимира Некляева, во вторник безуспешно дожидалась встречи со своим подзащитным уже девятый раз.

— Сейчас я нахожусь в бюро пропусков СИЗО КГБ в очереди одна из первых. Однако, как и прежде, мне не удается встретиться с Владимиром Прокофьевичем. Говорят, что все кабины для встреч заняты, — сказала «Салідарнасці» собеседница. — Я не знаю, что имеет в виду Генеральная прокуратура в своем официальном сообщении. Возможно, что обвиняемые защитой обеспечены, что у каждого есть адвокат. Но этот факт никто и не оспаривает. Другое дело, что, насколько я знаю, ни один адвокат (в том числе и я) не имел и не имеет возможности встретиться со своим подзащитным для конфиденциальной беседы. Таких встреч, в соответствие с законодательством, гарантировано неограниченное количество. В ходе их вырабатываются, в том числе, принципы защиты.

Сидоренко отмечает, что с 22 декабря 2010 года — момента, когда стала защищать интересы Некляева, — она виделась с ним дважды. Оба раза в прошлом году, и оба раза — встречи были не конфиденциальные, а состоялись в процессе допроса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)