Общество
Кастусь Лашкевич, TUT.BY

Генпрокуратура заставила кафе и рестораны в центре Минска работать до 23.00

26 марта Генпрокуратура Беларуси заявила о многочисленных нарушениях, выявленных в ходе проверки работы клубов, кафе, ресторанов, магазинов и общественных туалетов, находящихся в жилых домах в центре города. В Мингорисполком было направлено представление об устранении выявленных нарушений. TUT.BY узнал, что изменилось за этот месяц.

Напомним, поводом для разбирательства послужило коллективное обращение жильцов дома № 1 на улице Романовская Слобода, в подвале которого находился кафе-бар, работавший с 11 утра до часа ночи.

Жители дома жаловались на поздний шум и антисанитарию. Помимо этих нарушений Генпрокуратура выявила, что "в соответствии с п.6.6 Строительных норм Республики Беларусь "Жилые здания" (СНБ 3.02.04-03), утвержденных приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 26.08.2003 №165, в жилых зданиях допускается размещать предприятия и учреждения, относящиеся к общественному обслуживанию населения с режимом функционирования с 7 до 23 ч.

В нарушение указанных требований законодательства ГУВД Мингорисполкома и администрацией Московского района производственному кооперативу был согласован режим работы кафе-бара с 11.00 до 01.00 часа".

Получив предписания Генпрокуратуры, начальник ГУВД Мингорисполкома и глава администрации Московского района вынуждены были "отозвать согласования режима работы кафе-бара до 01.00 часа". Иными словами, из-за нарушений кафе закрыли "до устранения установленных нарушений". Прокуратура на этом не остановилась и провела массовую проверку заведений в центре столицы, в результате которой были выявлены "повсеместные нарушения вышеназванных требований Строительных норм" и, как следствие, "ущемление прав граждан на отдых в вечернее и ночное время".

"На трех центральных улицах г.Минска в жилых домах расположены кафе и рестораны с режимом работы свыше 23-00 часов (в ряде случаев до 5-00 часов). Указанный режим работы был незаконно согласован в администрациях районов Минска, — говорилось в заявлении, опубликованном на официальном сайте Генпрокуратуры. — Следует отметить, что пунктом 6.9 вышеуказанных Строительных норм предусмотрен запрет на размещение в жилых зданиях ряда объектов, в том числе, специализированных рыбных и овощных магазинов, дискотек, общественных уборных".

Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры Беларуси Марина Попова сообщила, что лица, санкционировавшие антизаконную работу учреждений общественного обслуживания в жилых домах, "больше не работают".

"С учетом многочисленных и повсеместных нарушений законодательства, регулирующего порядок размещения в жилых зданиях предприятий и учреждений, относящихся к общественному обслуживанию населения, Генеральной прокуратурой Республики Беларусь внесено в Мингорисполком представление об устранении выявленных нарушений", — говорилось в заявлении.

Как сообщила TUT.BY начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Лариса Комарова, после представления Генпрокуратуры администрации районов, ответственные за принятие соответствующих решений, привели работу предприятий и учреждений общественного обслуживанию населения в соответствие с законодательством. "То есть, теперь согласно Строительным нормам Республики Беларусь, рестораны, бары и кафе в центре города, размещенные в жилых зданиях, работают строго до 23.00. Все нарушения устранены", — заявила нам чиновник Мингорисполкома.

Дабы удостовериться в том, что изменения на самом деле произошли, корреспондент TUT.BY под видом клиента обратился в ряд заведений, еще месяц назад работавших, по крайней мере, до полуночи. Действительно, теперь все они закрываются в 23.00. В том числе и, к примеру, хорошо известный минчанам ресторан-клуб на проспекте Независимости в районе КГБ, шумные концерты и вечеринки в котором ранее длились до 5 утра.

Туалетов меньше не станет

Среди прочего по итогам мартовской проверки прокуратура потребовала закрыть ряд платных общественных туалетов в центре: “В нарушение пп.6.6 и 6.9 Строительных норм Республики Беларусь "Жилые здания" в жилых домах по ул.Комсомольской и ул.Ленина размещены платные общественные туалеты с режимом работы с 6.30 до 23.30”.

Правда, как успокоили нас в Горисполкоме, закрывать общественные уборные, коих в Минске и так катастрофически не хватает, никто не собирается. По словам Ларисы Комаровой, Строительные нормы были утверждены в 2003 году, а, следовательно, под них подпадают только здания, возведенные после этого. "При согласовании и планировании Мингорисполкомом строительства новых зданий, в соответствии со Строительными нормами, общественные туалеты в них не размещаются. Что же касается домов, построенных еще в 1950 годах, они не подпадают под закон", — пояснила чиновник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)