Политика

Генпрокуратура продолжает расследование громких дел об исчезновениях

Генеральная прокуратура Беларуси продолжает расследование громких уголовных дел, связанных с исчезновением граждан, заявил на пресс-конференции в Минске генеральный прокурор Петр Миклашевич.

Речь, очевидно, идет об исчезновении известных оппозиционных политических деятелей — Виктора Гончара, Юрия Захаренко и бизнесмена Анатолия Красовского.

«Работа по расследованию данных дел продолжается», — сообщил журналистам Петр Миклашевич и добавил малопонятную фразу: «Объективная информация, подтверждающая факты исчезновения, не установлена».

Что имел в виду генпрокурор? Что прокуратуре до сих пор неизвестно, исчезли эти люди или нет? Или что следствие до сих пор не выявило никаких деталей произошедшего? Но тогда, видимо, и формулировка должна быть иной…

Что касается дела исчезнувшего 7 июля 2000 года оператора российской телекомпании ОРТ Дмитрия Завадского, Миклашевич отметил, что «позиция Генпрокуратуры по Игнатовичу не меняется, от него поступают жалобы, но нет ничего подтверждающего, что бы могло поставить под сомнение приговор суда». По словам генпрокурора, никакой новой информации по данному делу пока нет.

Напомним, что по подозрению в совершении этих преступлений были задержаны бывшие сотрудники спецподразделения «Алмаз» Валерий Игнатович, Максим Малик, бывший курсант Академии МВД Алексей Гуз, а также Сергей Саушкин.

Верховный суд признал Игнатовича и Малика виновными в похищении Завадского и приговорил их к пожизненному заключению с содержанием в колонии особого режима. В отношении неустановленных лиц, которые участвовали в похищении оператора, уголовное дело было выделено в отдельное производство. Осужденные не признали своей вины ни по одному из вмененных им эпизодов. Обжаловали приговор суда и родственники Дмитрия Завадского. Однако кассационные жалобы семьи пропавшего без вести коллегией по уголовным делам Верховного суда Беларуси были оставлены без удовлетворения.

Как бы там ни было, очевидно, что у следствия и прокуратуры, видимо, нет никакой новой информации по делам о громких исчезновениях. По крайней мере, делиться ею с общественностью правоохранители не намерены.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)