Политика
Сергей Балай

Генпрокуратура отказала Михалевичу (дополнено, видео)

Генеральная прокуратура Беларуси отказала в возбуждении дела по всем заявлениям и доводам Алеся Михалевича. «В условиях авторитарности сложно надеяться, что кто-то устроит бунт на корабле власти», — считает политолог Александр Класковкий, чей сын продолжает находиться в изоляторе КГБ.

Генпрокуратура отказала в возбуждении дела по всем заявлениям и доводам экс-кандидата в президенты Алеся Михалевича. Об этом сообщил 4 апреля на пресс-конференции в Минске заместитель генпрокурора Андрей Швед, сообщает «БелаПАН».

Прокуратура квалифицирует заявление Михалевича о пытках в СИЗО КГБ как заведомо ложный донос. Вместе с тем, отметил Швед, возбудить уголовное дело в отношении Михалевича не представляется возможным, поскольку по закону он предварительно должен быть официально предупрежден о недопустимости таких действий.

Заместитель генпрокурора подробно проинформировал журналистов о результатах проверки заявлений о пытках.

По его словам, в ходе проверки опрашивались сотрудники КГБ, в том числе представители администрации СИЗО, а также арестованные, находившиеся в одной камере с Михалевичем, и другие лица, содержавшиеся в изоляторе. Были осмотрены камеры, помещения, где проходили обыски, изучались материалы уголовного дела в отношении Михалевича.

Проверкой установлено, что в зимний период к службе на территории СИЗО дополнительно привлекались сотрудники КГБ. Они действительно были в полевой форме и в масках, но действий, связанных с непосредственным контактом со следственно арестованными не проводили. Конвоированием, обысками и выводом на прогулку занимались только штатные сотрудники СИЗО.

За все время пребывания Михалевича в СИЗО на него ни разу не надевали наручники и в следственном изоляторе не было случаев, чтобы обыски проводились по пять-шесть раз в день. Проверка, по словам Шведа, показала, что за время нахождения Михалевича в СИЗО было проведено шесть обысков камеры, в которой он содержался, и три обыска лично его. Это подтверждено протоколами, при ознакомлении с которыми жалоб от Михалевича не поступало. При этом замгенпрокурора отметил, что количество обысков не регламентировано.

Швед подтвердил, что процедура обыска может предусматривать приседание следственно арестованного — это делается для того, что выяснить, не спрятал ли он что-либо в заднем проходе.

Замгенпрокурора также заявил, что проверка не подтвердила рассказ Михалевича о проведении обысков при температуре 10 градусов тепла. По его словам, замеры показали 18 градусов, и во время проверки никто из содержащихся в СИЗО не сказал, что там холодно или холодно было раньше. При этом Швед подчеркнул, что температура в камерах и кабинетах СИЗО одинаковая.

Генпрокуратура также опровергла информацию Михалевича о том, что администрация СИЗО организовала покраску пола в камере и запретила выходить до полного высыхания в течение 40 часов. Во всех камерах, по словам Шведа, на полу была проведена красной краской линия шириной 8 см, перед которой должны выстраиваться их обитатели при входе кого-либо из администрации СИЗО. Покраска производилась, когда следственно арестованные находились на прогулке, и никто из них на здоровье не жаловался.

Абсурдным назвал Швед утверждение Михалевича о том, что на ночь в камере не выключалось дневное освещение и его заставляли лежать лицом под лампочкой. Для минимизации дискомфорта ночью предусмотрена возможность уменьшения яркости освещения до дежурного, как в казармах вооруженных сил, пояснил Швед. При этом лампочки в камерах находятся над входной дверью, а значит, спать под ней невозможно, добавил он.

«От действий Алеся Михалевича обязательно будет эффект»

— С одной стороны наивно надеяться, что в сегодняшней политической ситуации прокуратура станет серьезно копать «дело о пытках» и делать какие-то сенсационные объявления, — прокомментировал «Салідарнасці» новость политолог Александр Класковский. — Михалевич, как другие экс-кандидаты в президенты и другие лица, проходящие по делу о массовых беспорядках, уже объявлены преступниками. В условиях авторитарности сложно надеяться, что кто-то устроит бунт на корабле власти. Как лицо, в определенной степени ангажированное, я писал на имя генпрокурора открытое письмо по поводу условий содержания моего сына Александра, с требованием улучшить их. Исходя из того, какой ответ я получил, могу сделать вывод, что проверка была формальной.

Класковский пояснил, что имеет в виду:

— Работник прокуратуры просто опрашивает арестантов, а это необъективно, потому что заключенные в «американке» попросту «фильтруют базар». Прокурорский работник уйдет, а они останутся… Поговорить в камере с человеком, и потом написать, что все хорошо — это поверхностно. Прокуратура или не хочет глубоко копать или ей не позволяют это делать.

С другой стороны, не будем забывать, когда речь идет об основополагающих правах человека, а пытки в данном случае рассматриваются как совершенно недопустимые действия, пример Ливии очень показателен. Конечно, никто не станет бомбить Беларусь, но резонанс и внимание мирового сообщества будут напрягать систему, ведь факты пыток уже стали достоянием гласности. Даже в нашей глухой и закрытой системе можно сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Я убедился на своем примере, когда через два дня после письма в прокуратуру получил письмо от сына, и к нему впервые за три месяца допустили адвоката.

От действий Алеся Михалевича обязательно будет эффект. Международный прессинг на белорусские власти будет заставлять их хотя бы относительно соблюдать нормы приличия. И это тоже эффект. Не стоит забывать, что со временем система и власть изменятся, и если факты пыток окажутся правдой, то пусть через 20 или 30 лет, но кто-то ответит за эти преступления.

Кино от КГБ

На пресс-конференции представители Генеральной прокуратуры также обнародовали фрагменты видеозаписей общения Алеся Михалевича с оперативным сотрудником КГБ, в котором политик обсуждает перспективы сотрудничества со спецслужбами.

Эти видеозаписи содержатся в материалах проверки, проведенной Генпрокуратурой на основании заявления экс-кандидата в президенты о пытках в СИЗО КГБ. Показанные фрагменты видеозаписей представители Генпрокуратуры не комментировали, а заместитель генерального прокурора Андрей Швед отказался сообщить, ставился ли Михалевич в известность о проводимых съемках.

На фрагментах, которые увидели журналисты, Михалевич улыбается, смеется, выглядит жизнерадостно, говорит, что в СИЗО никто к нему не применял никакой силы.

***

Напомним, Михалевич проходит обвиняемым по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря. Он был задержан в ночь на 20 декабря. 19 февраля его отпустили из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде. 28 февраля Михалевич собрал пресс-конференцию, на которой сообщил, что был отпущен из следственного изолятора после согласия стать агентом КГБ. По словам политика, он вынужден был пойти на такой шаг "из-за ужасных условий содержания в СИЗО, которые можно расценить как пытки". В тот же день Михалевич направил в Генпрокуратуру заявление, в котором просил "провести проверку и остановить зверства" в отношении содержащихся в СИЗО КГБ людей.

В середине марта стало известно, что на основании заявления Михалевича генпрокурор Григорий Василевич поручил провести проверку условий содержания в СИЗО КГБ. 17 марта Михалевичу пришла повестка о вызове в Генпрокуратуру для дачи объяснений, однако к тому времени бывший кандидат в президенты уже находился за границей, несмотря на подписку о невыезде. Позже стало известно, что Михалевич получил политическое убежище в Чехии.

Тем не менее, через свою супругу, оставшуюся в Минске, политик заявил о готовности дать объяснения по поводу своего заявления о пытках. 23 марта Милана Михалевич сообщила БелаПАН, что третий день безуспешно пытается связаться с сотрудником Генпрокуратуры, который подписывал повестку о вызове ее мужа для дачи объяснений, чтобы узнать, как можно организовать эту процедуру.

31 марта генпрокурор Василевич сообщил журналистам, что запрос в Чехию об экстрадиции Михалевича пока не направлялся. "Этот вопрос пока находится в стадии рассмотрения", — сказал он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)