Политика
Николай Чернявский

Генпрокуратура готова привлечь Дедов Морозов к ответственности

Генеральная прокуратура предупредила группу «Дедов Морозов» о возможном привлечении к ответственности за участие в незарегистрированной организации. С формальной точки зрения накануне Нового Года на «Дедов Морозов» может быть заведено уголовное дело. Правозащитники отмечают: таким образом, генпрократура показала «всю дурь» действующего законодательства.

– В случае установления сведений о системном участии в незарегистрированной организации, группа Дедов Морозов будет привлечена к ответственности, – на полном серьезе сообщается в письме Генеральной прокуратуры за подписью начальника отдела по наблюдению за соблюдение прав и свобод граждан П.В. Радионова, пишет spring96.org.

Юрист незарегистрированной Ассамблеи НГО Юрий Чаусов в свою очередь отметил, что в своем письме прокуратура не обратила внимание на то, что Деды Морозы явились с повинной.

Напомним, 15 октября группа «Дедов Морозов» добровольно сдалась в Генеральную прокуратуру. В своём заявлении на имя Генерального прокурора «Деды Морозы» признались, что «это незарегистрированное объединение на протяжении многолетнего периода осуществляет следующую деятельность: организовывает празднование Рождества и Нового года в разных населённых пунктах Беларуси, распространяет рождественские и новогодние подарки (в том числе среди несовершеннолетних), выступает на собраниях, а также в печатных и других средствах массовой информации с поздравлениями и наилучшими пожеланиями».

Таким необычным способом «Деды Морозы» обратили внимание на абсурдность статьи 193.1 Уголовного кодекса РБ о «Незаконной организации деятельности общественного объединения, политической партии или фонда или участие в их деятельности». Формально под действие этой статьи может попасть чуть ли не каждый человек в стране. За четыре года по ней уже было осуждено 17 человек.

– По сути дела, мы тут видим простое изложение норм белорусского законодательства об общественных объединениях. На мой взгляд, прокуратура решила не рассматривать правовую ситуацию, которая обозначилась в итоге демонстрации абсурдности статьи 193.1,– так прокомментировал ответ Генпрокуратуры Юрий Чаусов, пишет spring96.org.

– С формальной точки зрения вопрос о криминальной ответственности Дедов Морозов наверняка опять встанет поближе к Новому Году, – сделал вывод юрист.

– По существу Генпрокуратура показала всю дурь действующего законодательства, согласно которому любая незарегистрированная инициатива подлежит уголовной ответственности, – сказал «Салідарнасці» правозащитник Гарри Погоняйло.

По его мнению, если Генпрокуратура захочет привлечь «Дедов Морозов» к ответственности, ее сотрудники могут допросить членов группы. Доказать, что «Деды Морозы» действуют от имени незарегистрированного общественного объединения не составит труда. Что такое общественное объединение? Три и более человек, которые ставят перед собой социально значимую цель. Чтобы их признали виновными, не нужно даже доказывать, что деятельность объединения вредна, отметил Гарри Погоняйло.

– Если потребуется, мы, правозащитники, готовы предстать перед судом. Флаг в руки господам из прокуратуры! – сказал правозащитник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)