Профсоюзы

Геннадий Федынич: «Рабочие с золотыми руками уйдут работать «в гаражи», остальные будут нищать»

Сокращение себестоимости продукции на 25% – это голый популизм, считает председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич. Профсоюзный лидер прокомментировал сайту praca-by.info последние антикризисные действия властей.

Правительство издало постановление №125, по которому государственные органы и организации должны не только заключать договоры о поставке товаров или оказании услуг «в пределах бюджетных ассигнований», но и внести в Министерство финансов предложения «о сокращении предусмотренных им расходов республиканского бюджета, в том числе за счет оптимизации сети и штатной численности бюджетных организаций». Что стоит за этим решением?

– Года два назад мы уже проходили сокращение госаппарата, из которого ни черта не получилось: чиновников просто пересадили из кресла в кресло. Сокращать нужно иначе: выделяется на министерство, например, не 100 миллионов, а 60 миллионов, как хотите, так и крутитесь – либо все остаетесь с урезанными зарплатами, либо оставляете профессионалов, а остальных трудоустраивайте в других местах, но не в бюджетной сфере.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)