Профсоюзы
Елена ЯКЖИК

Генеральное соглашение подписали без БКДП

9 марта на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам (НСТСВ) было подписано Генеральное соглашение между правительством Беларуси, объединениями нанимателей и Федерацией профсоюзов Беларуси на 2006-2008 годы. Белорусский конгресс демократических профсоюзов (БКДП) не попал в число субъектов соглашения.

— Остается всего несколько недель до окончания мониторинга Еврокомиссии о нарушениях прав профсоюзов в Беларуси, — прокомментировал «Салідарнасці» ситуацию председатель БКДП Александр Ярошук. — А тем временем подписывается очередное соглашение, в котором Конгресс не значится в числе субъектов. Кроме того, ни одна из трех сторон социального партнерства, в том числе и первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко, ничего не сделали, чтобы восставновить БКДП в национальном совете. Хотя по этому поводу мы обращались к ним неоднократно, но вместо восстановления собственных прав получали очередные приглашения поприсутствовать (в том числе и 9 марта) на заседании НСТСВ. В качестве кого? Декорации? Или для массовки? Ведь юридического подтверждения того, что наше членство в совете восстановлено, мы не имеем.

Как сообщает правительственное информационное агентство БЕЛТА, подписав Генеральное соглашение, социальные партнеры зафиксировали свои обязательства по обеспечению государственных минимальных социальных стандартов и соблюдению договоренностей, достигнутых в ходе трехсторонних коллективных переговоров и консультаций. Так, в экономической сфере стороны совместными усилиями будут добиваться упрощения налоговой системы и улучшения налоговой структуры за счет отмены мелких и неэффективных налогов и сборов, дальнейшей либерализации ценообразования, недопущения ограничения свободной реализации товаров отечественного производства на территории страны. В сфере оплаты труда к концу 2006 года запланировано обеспечить размер среднемесячной заработной платы в эквиваленте 300 долларов, а в организациях бюджетной сферы — 250. Сразу видно, что официальные профсоюзы мыслят по-государственному: не требуют больше дозволенного.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)