Общество
Сергей Пискун, Завтра твоей страны

Генерал-лейтенант милиции: «Люди в милицию не идут, поэтому берут тех, кто попадается»

Когда МВД перестанут сотрясать скандалы, связанные с проступками милиционеров?

Генерал-лейтенант милиции в отставке объясняет, почему, на его взгляд, сотрудники белорусской милиции регулярно нарушают закон.

На днях стало известно об увольнении начальника Ветковского РОВД. По информации БелаПАН, он потерял работу из-за того, что ударил несовершеннолетнего.

За последние месяцы широкий резонанс в обществе получил целый ряд проступков сотрудников белорусской милиции. Начальника Столинского РОВД уволили после того, как он попался пьяным за рулем. В Лунинце милиционер сел нетрезвым за руль и попал в ДТП. В Минске сотрудник МВД похитил из сейфа ведомства 270 тысяч долларов. Начальник Барановичской ГАИ был осужден после того, как насмерть сбил женщину.

Шуневич: это был «спор двух джентльменов», который не требует проверки

Что происходит в рядах МВД и как это исправить, попытался объяснить генерал-лейтенант милиции в отставке, бывший начальник управления внутренних дел Витебского облисполкома Мечеслав Гриб.

– Как вы считаете, почему МВД один за другим сотрясают скандалы, связанные с нарушением закона его сотрудниками?

– Наверное, было так: не отреагировали адекватно на один проступок, второй, а потом пошло-поехало. Нет соответствующего реагирования со стороны руководства на все случаи правонарушений. Иногда они замалчиваются, и делается вид, что ничего не произошло, иногда сотрудников берут под защиту. А это очень пагубно влияет на последующие действия милиционеров.

При советской власти, когда я работал в органах внутренних дел, у нас никогда не было столько нарушений и преступлений, которые совершались бы сотрудниками милиции. Если в области за год фиксировалось одно преступление, это было чрезвычайным происшествием!

А теперь министр выступает и спокойно говорит, что за 11 месяцев по стране возбуждено 123 уголовных дела против сотрудников милиции (об этом Игорь Шуневич заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» в декабре 2016 года – прим.).

Как мы до этого докатились? Наверное, милиция стала другой. Наверное, у ее сотрудников изменились ценности. Хотя раньше условия для работы в милиции были значительно хуже и платили там немного.

Продолжение интервью читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)