Гендиректор DW назвал блокировку Deutsche Welle в Беларуси «актом отчаяния»

Петер Лимбург отметил, что в борьбе против своего собственного народа белорусский правитель не чурается ничего, чтобы удержаться у власти. Гендиректор Deutshe Welle прокомментировал блокировку издания в Беларуси.

Претензии властей Беларуси к сайту Петер Лимбург, генеральный директор медиакомпании Deutshe Welle, назвал смехотворными, а сам факт блокировки DW,  телеканала «Настоящее время», газеты «Новы час» – «актом отчаяния белорусского руководства».

– Господин Лукашенко показал, что в борьбе против своего собственного народа он не чурается ничего, чтобы удержаться у власти, – говорится в заявлении Лимбурга, опубликованном 29 октября.

Кроме того, в специальном пресс-релизе DW говорится, что издание с начала 2021 года значительно расширило линейку информационной продукции для Беларуси, а также  «сделало борьбу против цензуры одним из своих основополагающих принципов и последовательно выступает за получение людьми во всем мире релевантной для них информации».

В последние десять лет для обхода цензуры DW применяет систему Psiphon, функционирующую через сеть различных прокси-серверов – благодаря этой технологии доступ к изданию, например, имеют пользователи в Китае и Иране.

Бывший главный идеолог страны, а теперь первый замминиинистра информации Беларуси Андрей Кунцевич сообщил БЕЛТА, что «поводом для такого шага (блокировки независимых медиа – С.) послужило распространение на этих медиаплощадках гиперссылок на материалы, признанные экстремистскими на основании соответствующих решений суда».

Что интересно, на сайте самого ведомства информации и разъяснений по данному поводу нет, зато размещена новость о сотрудничестве Беларуси с Кабардино-Балкарией.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(14)