Общество

Гендерный баланс: Органы госуправления держатся в Беларуси на женских плечах

В 2009 году органы госуправления в Беларуси более чем на 67% состояли из женщин. Однако 80% руководителей и замов – мужчины. Кто реально управляет на всех уровнях власти, анализирует «Завтра твоей страны».

Количество женщин в органах госуправления тем выше, чем ниже уровень управления. Если в республиканских госорганах, по данным национального статистического комитета, женщин около 58%, то в районных, городских, поселковых исполкомах их удельный вес достигает уже 75% и более.

Судебные и юридические учреждения также преимущественно женские - 74% и только таможенные органы имеют противоположную половую структуру - 35% женщин против 65% мужчин.

Несмотря на столь массовое присутствие женщин в органах госуправления, картина меняется, если смотреть в разрезе должностей. 80% руководителей организаций и замов - это мужчины. На высоких должностях в органах госуправления работают более 60% всех мужчин, занятых в этом секторе. 10,7% занимают топовые должности. И еще 51% от всех занятых в секторе госуправления мужчин работают начальниками управлений, отделов, секторов, замами, помощниками руководителей.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)