Где в Минске можно потеряться?

«Ждановичи», «Зеркало» и станция «Пушкинская» – CityDog.by узнал, где минчанам тяжело ориентироваться.

Ольга, преподаватель вокала

– Районы, где я всегда блуждала, находятся по Автозаводской линии метро: от «Пролетарской» и дальше для меня – дремучий лес без опознавательных признаков. Такие же неведомые – Сухарево и Юго-Запад, но это потому, что нечасто там была.

Однажды дом коллеги искала почти два часа: вышла со станции метро «Петровщина», и началось! Пересаживалась с одного транспорта на другой, выходила не на тех остановках. И да, когда спрашивала дорогу у людей, которые явно там живут, меня отправляли совсем в другую сторону.

В любом городе мира, в том числе и в Минске, трудно заблудиться, разве что кратковременно. Если умеешь разговаривать или обладаешь навыками игры в «Крокодил», быстро найдешь выход даже из бразильских фавел. Но мне, например, очень сложно ориентироваться в ТЦ «Зеркало». Куча магазинов, практически во всех продается одно и то же. Куда ни пойдешь, кажется, что тут уже был.

У меня была подруга, которая всю жизнь прожила в доме с башенками возле вокзала. Однажды она выбралась ко мне в гости, тогда на Юго-Запад. Доехала на маршрутке до большой автостоянки возле медунивера (не знаю, есть ли она сейчас) и в панике позвонила мне: «Оля, где я? Где я, Оля?» – «Что вокруг тебя? Дай ориентир», – говорю. Она: «Ориентир? Здесь очень много машин!» Так что все относительно.

Вторая моя подруга, тоже минчанка, ездила по каким-то коммунальным делам с хозяйкой съемной квартиры, кажется, в ЖЭС, который почему-то перенесли черт знает куда. Вернулась и говорит: «Представляешь, за Дражней есть жизнь!»

Что касается меня, то я счастливая обладательница девочкового топографического кретинизма, поэтому могу потеряться где угодно, если, конечно, по дороге не сыплю хлебные крошки, чтобы вернуться. Хотя за 12 лет жизни в Минске кое-что о нем уже знаю, до сих пор не могу запомнить, какой из дворцов – офицеров, какой – партизанов, какой – пенсионеров, какой – папуасов. Довезу вас до кладбища кранов, но про «офицеров» – и не спрашивайте.

Полностью опрос читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)