Скандалы

Где в Беларуси больше всего наркоманов

На сайте НГТРК состоялась онлайн-конференция с начальником управления МВД по борьбе с наркотиками и противодействию торговле людьми Николаем Карпенковым.

Приводим наиболее интересные цитаты:

«Спайс – очень опасный наркотик. Буквально от нескольких употреблений у человека развивается глубокая шизофрения, страшная зависимость и изменение личности. Мы сосредоточенно работаем по данному направлению. Проводили акции «Стоп спайс!». Снимали фильмы. К новому учебному году мы готовим новые фильмы и акции».

«Самые опасные наркотики на рынке Республики Беларуси – это героин, метадон. На данный момент мы наблюдаем их активное распространение в местах компактного проживания этнических цыган в Витебске, Могилеве, Минске.

Увеличилось количество смертельных случаев от их употребления, передозировок… Один произошел буквально вчера. Молодой человек 25 лет приобрел наркотические вещества через посредников в цыганском поселке, пришел домой, укололся и умер… Кроме того в мае, июле были страшные аварии с участием наркоманов».

«В целях экономии и большей наживы наркоторговцы метадон смешивают с карфентанилом, и здесь дозу рассчитать невозможно, а передозировка практически мгновенно вызывает смерть. Мы предупреждаем, в том числе и наркоманов, что эти места компактного проживания цыган, где участились смертельные случаи, будут под нашим оперативным вниманием. Мы прекрасно знаем точки, распространители будут привлекаться к уголовной ответственности.

Работать здесь очень сложно: глубокие методы конспирации, в криминальный бизнес вовлечены даже дети. Но бороться будем решительно».

«Мы выступили с инициативами и настаиваем, чтобы наказание к наркодилерам было значительно строже. Но суд наш с такими лицами, которые употребляют наркотические вещества и даже в какой-то степени распространяют, поступает достаточно гуманно.

Например, Солигорск – город, где количество наркозависимых лиц самое большое в стране (порядка 400 человек на 100 тысяч населения, далее идет Пинск – 350 человек на 100 тысяч, и Светлогорск – 300-350 человек на 100 тысяч населения). Так вот в Солигорске было возбуждено 180 уголовных дел касательно наркотических веществ, до суда дошли 80, в той или иной степени 24 лица на период проведения следственных действий лишались свободы и находились в местах изоляций. Но в итоге наказали 14 человек, непосредственно за распространение и сбыт – только 3».

«Везде свои цены. Есть конспиративный рынок традиционных наркотиков – кокаин, героин, марихуана, гашиш, рынок курительных смеси. Есть наркорынок веществ, которые поступают из медицинского оборота, здесь совершенно другие цены. Есть семена мака. Тут цены зависят от того, как выстроена работа наркодилеров, по каким каналам поступает контрабандный мак, и варьируются от 350 тысяч за 100 граммов наркотического вещества в области до миллиона в Минске.

Из килограмма мака вываривается до 12 доз, и вложенный в семена мака доллар дает 20 долларов прибыли. И за это сейчас у нас нет уголовной ответственности! А мы требуем жестких санкций.

Деньги распространители наркотиков получают большие во всем мире. 1 вложенный в наркобизнес доллар дает минимум 10 долларов прибыли».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)