Где установятся новые берега для белорусского рубля?

Почему скачет курс и как лучше хранить личные сбережения. Советы и пояснения экономиста.

Старший научный сотрудник BEROC Дмитрий Крук объяснил, чем обусловлены скачки белорусского рубля на валютном рынке.

— Пока произошла самая первичная реакция на обесценивание российского рубля и на те санкции, которые были введены, прежде всего, в отношении России, — отметил специалист в эфире у наших коллег. — Соответственно, белорусский рубль отреагировал на падение российского. Но сейчас идет обратная реакция.

Российские экономические власти приняли некоторые меры повышения процентной ставки, пытаясь урегулировать ситуацию на валютном рынке. По этой траектории следует и белорусский рубль.

В ближайшей перспективе, предупредил экономист, на стоимости национальной валюты отразятся и санкции, введенные непосредственно в отношении Беларуси.

— Мы начнем ощущать действие санкций, которые повлияют на белорусский экспорт. Этого эффекта мы еще не ощутили. Даже по тем контрактам, которые уже столкнулись с транспортными, логистическими барьерами, на выручке, на финансовых показателях — это отразилось еще не в полной мере, потому что экономике свойственна определенная инерция.

Реакция обменного курса на все эти события, полагаю, еще впереди. То, что мы наблюдаем сейчас (укрепление белорусского рубля — С.), это определенный откат после первичного шока.

Еще непонятно, насколько просядет белорусский экспорт, соответственно, непонятно, где установятся новые берега для белорусского рубля, каким может быть равновесный курс. Сейчас  идет поиск этого нового равновесия.

И в этом «транзитном периоде» вполне вероятны скачки и существенные шатания в обе стороны, которые мы будем наблюдать еще некоторое время, — говорит экономист.  

Он не исключает того, что в ближайшее время белорусы столкнутся с недостатком наличной валюты.

Приток новых евро в Беларусь запрещен. Но значительный объем наличных евро и долларов в стране есть, поэтому рынок наличной валюты будет.

Другой вопрос, что в текущей ситуации на всех желающих этих наличных может не хватить. Потому что сегодня значительно увеличилось количество людей, которые хотят сохранять свои сбережения именно в наличной валюте.

И сейчас мы наблюдаем, как почти все банки вводят различные ограничения на получение наличной валюты. В отношении евро такая ситуация однозначно будет только обостряться.

Что касается долларов, запрета на приход которых в страну нет, тем не менее, существует общий фон, те же санкции, и этот фон будет воздействовать. Поэтому недостаток наличной валютной ликвидности будет ощущаться длительное время. В этот период может снова появиться «черный валютный рынок», — не исключает Крук.

Вследствие сложившихся обстоятельств эксперт не считает плохим вариантом сохранять личные сбережения в наличной валюте:

Мне кажется, что при том уровне финансовых рисков, которые накопились, сохранение сбережений в наличной валюте довольно рационально.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(38)