Общество
Виктор Листопадов, Владислав Протаскин, «Завтра твоей страны»

Где старики дают фору молодым

Прогресс в Беларуси двигает «старая гвардия» — среди руководящей, интеллектуальной и экономической элиты страны процент молодежи невелик. И это создает проблемы для всего общества — в таком возрасте тяжело перестраиваться под современные требования рынка и компаний. Где «пожилым везде у нас дорога», изучает «Завтра твоей страны».

Правительство

В белорусском правительстве преобладают чиновники в возрасте от 50 до 60 лет — 60% от всего числа руководящих сотрудников.

Исследование «Белорусская элита: структура и тенденции», проведенное экспертами Белорусского института стратегических исследований (BISS) и Института политических исследований (ИПИ) показало, что попасть в правительство молодым вообще сложно. Нужно как минимум разменять четвертый десяток, как это сделали 43% чиновников, или выйти на последнюю стадию трудовой карьеры в 51-54 года, чего уже достигли 45% управленцев.

Парламент

Депутатство для белорусов — довольно удобный способ завершения трудовой деятельности. Самому молодому парламентарию -- 31 год, а вообще «молодежную» группу — от 31 до 39 лет — в Совете Республики представляют четыре человека, а в Палате представителей — шесть.

Верхняя палата парламента больше напоминает совет старейшин — более трети мужчин в ней (14) — старше шестидесяти лет.

Основная масса парламентариев попадает в довольно узкую возрастную группу от 50 до 59 лет. Получается, белорусский парламент для тех, кому за 50.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)