Общество
Алина Таряник

Где отдыхают белорусы?

Корреспондент «Салідарнасці» узнала, где проведут отпуск наши известные соотечественники, какие туристические страны наиболее популярны в этом году и почему белорусы не отдыхают на родине.

Певец Александр Солодуха думает отдохнуть в Греции со всей семьей в первой половине сентября. Первоначально в планах у артиста было посещение Кипра или Италии.

– Мальчишки хотят в Египет, а компания, через которую мы уже не первый год летаем, предложила Грецию. Летом у меня концерты. Хотя я улетел бы и сейчас, потому что отдал столько сил за этот сезон, что готов просто сесть на самолет и улететь!– рассказал исполнитель хита «Здравствуй, чужая милая».

В предыдущие годы Александр Солодуха летал в Испанию и Египет.

фото Zнята Studio

Блогер Андрей Кабанов основательно распланировал лето:

– Летом поеду на фестивали Кубана и на Jazz Festival в Коктебеле. Кроме того, думаю отдохнуть на хуторах, и в конце сентября планирую поездочку в Грецию и в Тулузу (во Францию). Там – море, солнце, фрукты, дешевая вкусная еда. Ну и, чтобы поправить здоровье, – поделился Кабанов.

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина ответила, что будет трудиться: предстоят выборы, и поэтому ни о каком отпуске речи быть не может.

Заместитель председателя гражданской кампании «Говори Правду!» Андрей Дмитриев сообщил, что еще не знает, получится ли отдохнуть этим летом:

– Я далеко поехать не могу в силу того, что наказан двумя годами условно. К тому же нужно готовиться к выборам – на сегодняшний момент есть около тридцати кандидатов. Нужно провести огромную предварительную работу. Если получится, надеюсь отправиться куда-нибудь с семьей. Главный отдых – это выключенные телефоны и отключенный Интернет, любимая жена и ребенок рядом, – делится Андрей Дмитриев.

Между тем, по словам главного редактора газеты «Туризм и Отдых» Лилии Кобзик, в этом сезоне в тренде остаются направления, популярные в прошлом году:

– Это Турция, Греция, Болгария, Черногория. Естественно, Крым – в лидерах продаж, поскольку это море, и это море без виз, доступное не в «евровом» эквиваленте. Ни одна «заграница» не может конкурировать, например, с ценой 7 долларов за ночь.

Среди новинок сезона эксперт выделяет еженедельные перелеты в Италию и новые туры на греческие острова.

– Греция – очень интересная страна в силу неравномерности ее экономического развития и географической особенности (наличия множества островов). Там интересный, разветвленный сервис – Греция много чего может предложить. Направление раскрутилось, у него сейчас хороший имидж, поэтому в этом году ожидается прирост, – прогнозирует эксперт.

В то же время, Болгария, по мнению Лилии Кобзик, не проявляет большого интереса к белорусским туристам.

– Болгария – близкое для нас направление. Так фактически нет языкового барьера. Единственное, что болгары в этом году унифицируют въездные правила с Шенгеном, поэтому те льготы, которые были раньше – бесплатная виза ребенку, например – пробивались в этом году с огромным трудом. Они хотят быть ближе к Европе, а мы остаемся за бортом, – подытожила собеседница «Салiдарнасцi».

Главный редактор газеты «Туризм и Отдых» объясняет причину популярности Турции среди туристов:

– Кроме того, что в Европу нужны визы, есть масса стран, визы в которые открывают даже не в Беларуси. Естественно, народ смотрит, не проще ли полететь в Турцию. Турция – безусловный хит последних сезонов. На сегодняшний день на долю Турции приходится около 65 % всех чартерных программ, которые выполняет авиакомпания «Белавиа» из Минска. Это по 2 самолета в день! – замечает Лилия Кобзик.

В то, что Турция в ближайшее время уступит свои позиции европейским странам, эксперт не верит:

– Попробуйте повалить то, что десять лет уже пользуется спросом и имеет отличную репутацию. Привыкшие к отдыху в Турции белорусы считают, что западная Европа не вытеснит восточный колорит – европейский сервис более изящный, но холодный.

А вот отдых в Беларуси белорусов не прельщает:

– Цены в белорусских санаториях сейчас выросли до уровня цен в санаториях, например, в Литве или Чехии. Естественно, люди предпочитают европейский сервис. Что касается агроусадеб, то они предназначены для кратковременного отдыха – два-три дня. Отпуска там, как правило, не проводят, – подытожила Лилия Кобзик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)