Экономика
Евгений Кириллов, Завтра твоей страны

Где Кобяков возьмет деньги на промышленную революцию?

Экономист о том, поможет ли внушительная сумма, заложенная в Госпрограмму инновационного развития на 2016-2020 годы, обновить белорусскую экономику?

Согласно постановлению Совмина, Беларусь планирует найти и потратить 19,4 млрд рублей (около 10 млрд долларов) на реализацию инновационный проектов, среди которых строительство Белорусской АЭС, нового дрожжевого завода, квартала энергосберегающего жилья и предприятий по производству материалов для 3D-печати.

Интересно, что из этой суммы 14,4 млрд рублей планируется привлечь в виде иностранных инвестиций, еще 3,6 млрд – кредитных ресурсы и лишь 186,8 млн рублей будет направлено из республиканского бюджета.

Насколько реально привлечь в ближайшие годы такие финансовые ресурсы на обновление белорусской экономики — об этом экономист «Либерального клуба» Антона Болточко.

– Если оценивать указанные суммы и источники поступления средств, то можно сразу сказать, что по внешним инвестициям это достаточно оптимистичный взгляд со стороны руководства страны.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)