Общество
Павел Рос

«Где бы он ни работал, он всегда работал на Беларусь»

Белорусы вспоминают Павла Шеремета, который погиб сегодня утром в Киеве.

Сразу после сообщения о взрыве его автомобиля в центре Киева, многие белорусы начали высказывать соболезнования и делиться своими воспоминаниями об известном журналисте.

«Салiдарнасцi» удалось связаться с белорусским политиком Андреем Дмитриевым, который дружил с Павлом Шереметом и общался с ним несколько недель назад - во время одного из последних визитов журналиста в Беларусь.

– Паша время от времени приезжал в Беларусь. Это был человек, с которым всегда было приятно и поспорить, и пошутить, и обсудить что-то важное. Он был сам очень живым человеком и любил, когда вокруг него люди тоже живые, настоящие.

Мы обсуждали вопрос парламентских выборов в Беларуси – Паша сказал, что очень важно, если будут в парламенте независимые люди, так как это возможность попасть внутрь системы, понять что там происходит. Обсуждали и украинскую ситуацию, как тяжело там продвигаются изменения. Шутили на тему платных дорог, потому что его как раз заставили заплатить штраф, за то, что он неправильно использовал эту карточку...

Я прочитал сегодня в Фейсбуке комментарий, что это был не белорусский журналист. Я категорически с этим не согласен. Да, он был прекрасным журналистом, который писал и про Украину, и про Россию. Но все-таки это был человек, который сделал с нуля «Белорусский партизан» - один из лучших независимых сайтов Беларуси. Это все держалось на его энергии, неумолимой любви ко всему белорусскому, желании, чтобы здесь начались перемены. Понятно, что он был вовлечен в украинскую тематику. Но Паша был, есть и будет белорусским журналистом. Где бы он ни работал, он всегда работал на Беларусь. В нем помещалась и украинская политика и российская политика и белорусская – Паша был огромен.

Также своими мыслями и воспоминаниями в соцсетях поделились многие друзья, знакомые и коллеги Павла Шеремета.

Российский военный репортер Аркадий Бабченко: «Господи, как я устал уже друзей хоронить. И ведь каждый раз почти невозможно поверить. Это не он. Его не могло. Его то за что? С Пашей особенно трудно поверить. Зачем? За что? А вот – могло».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)