Экономика
Наталья Гриб, ”Коммерсантъ”

«Газпром» собирается восполнить потери за счет Украины и Беларуси

«Газпром» в 2009 году может сократить выручку от продажи газа в Европу. Это произойдет, если цены на нефть на протяжении ноября-декабря сохранятся на уровне 57-60 долларов за баррель. Компенсировать потери монополия надеется за счет роста цен на газ в России. Но эксперты полагают, что помогут «Газпрому» прежде всего контракты с Украиной и Беларусью.

29 олктября зампредправления "Газпрома" начальник финансово-экономического департамента Андрей Круглов на ежегодной конференции UBS "Россия и СНГ: к процветанию через партнерство" в Москве сообщил, что в декабре совет директоров компании рассмотрит ее стратегию в условиях мирового финансового кризиса. В частности на повестку дня будут вынесены вопросы по "адаптации к настоящим рыночным условиям". Кроме того, будет рассматриваться трехлетний бюджет компании.

"Даже при неблагоприятном развитии событий "Газпром" способен противостоять наступившему финансовому кризису и прогнозируемому экспертами замедлению мировой экономики",— заверил топ-менеджер. Однако он уточнил, что в 2009 году может произойти снижение выручки "Газпрома" от продажи газа в Европу. Компенсировать потери монополия надеется за счет роста цен на внутреннем рынке.

Экспортные цены "Газпрома" в ЕС привязаны к мировым котировкам на нефть, мазут и газойль и изменяются вслед за ними с задержкой на шесть-девять месяцев. Таким образом, нынешнее падение цен на нефть скажется на "Газпроме" лишь во второй половине 2009 года. Источник "Ъ" в "Газпром экспорте" пояснил, что пока падение цен за месяц не приведет к падению выручки компании за год в целом, поскольку в первом полугодии ожидается значительный рост.

"Мы будет делать конкретные расчеты в ноябре, но если цены на нефть сохранятся на уровне 57-60 долларов за баррель еще на два-три месяца, тогда можно будет ожидать и падения выручки в целом. Если же они поднимутся до 90-95 долларов, то можно ожидать небольшого прироста",— рассказал собеседник "Ъ". Он добавил, что в первом полугодии может быть сокращен объем потребления газа в Европе.

Отраслевые эксперты отмечают, что экспортная выручка будет компенсирована в основном за счет роста цен на газ в странах СНГ — в Беларуси и на Украине. По прогнозу "Тройки Диалог" экспортная выручка "Газпрома" при цене нефти 65 долларов за баррель снизится с 76 млрд в 2008 году до 68,3 млрд в 2009-м.

Зато в СНГ и странах Балтии "Тройка Диалог" ожидает рост доходов "Газпрома" с 13,4 млрд до 20,6 млрд долларов. "Брокеркредитсервис" также считает эти рынки основным источником компенсации падения доходов "Газпрома" в ЕС. Представитель этой компании Максим Шеин отмечает, что "Газпром" заявлял о намерении повысить цены в 2009 году для Беларуси до 200 долларов за тысячу кубометров, для Украины — до 350-400 долларов.

"Даже если монополия не получит желаемого результата, то следует ожидать существенного роста к уровню этого года: 127,9 доллара для Беларуси и 179,5 -- для Украины",— уверен аналитик. По его мнению, изменение цен на этих двух рынках с объемом потребления 75-77 млрд кубометров газа в год (150-155 млрд кубометров в ЕС) могут серьезно повлиять на уровень доходов "Газпрома".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)