«Газпром» прогнозирует рекордное падение спроса на газ в Европе

Падение спроса на газ в Европе по итогам 2009 года составит 5-7% по сравнению с прошлым годом, сообщил замглавы «Газпрома» Александр Медведев, выступая во вторник на форуме «Газ России - 2009».

"По итогам года снижение потребления составит 5-7%, это рекордное падение, ранее наблюдавшееся только в отдельных странах", - сказал он.

В 2008 году, по данным Eurogas, Европа потребила 517 миллиардов кубометров газа.

Медведев отметил, что "Газпром" ожидает "исчезновения временного избытка газа" на европейском рынке уже в 2011 году и возврата потребления на пиковые уровни в 2012 году.

Согласно консенсус-прогнозу, в 2020 году потребление газа в Европе достигнет 683 миллиардов кубометров, а в 2030 году - 742 миллиардов кубометров, сообщил он.

Замглавы "Газпрома" также заявил, что холдинг не намерен отказываться от практики использования контрактов take or pay ("бери или плати") и привязки цены газа к нефтепродуктовой корзине, хотя кризис поставил их под сомнение. По его словам, есть тенденция к тому, что цены спотового рынка и цены долгосрочных контрактов, привязанные к цене нефтепродуктов, должны сравняться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)