Экономика

«Газпром» поднимет цены на газ для Беларуси в полтора раза

Российская газовая монополия "Газпром" намерена поднять цены на газ, поставляемый в Беларусь, со 100 до 165 долларов за тысячу кубометров.

Об этом сообщает российское информагентство«Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к российско-белорусским переговорам.

В то же время источник обратил внимание на то, что белорусская сторона предлагает цену в 119 с половиной долларов за тысячу кубометров. Из-за разницы в ценах переговоры, завершившиеся 5 декабря, прошли безрезультатно. Официально итоги переговоров не комментируются.

В 2006 году Беларусь покупала у "Газпрома" газ по 46,67 доллара за тысячу кубометров. С 2007 года российская монополия собиралась поднять цены до 200 долларов за тысячу кубометров. Тем не менее, цена составила только 100 долларов из-за того, что Беларусь согласилась продать "Газпрому" половину "Белтрансгаза", оператора распределительных сетей на территории Беларуси.

В начале декабря "Газпром" подписал документы о продаже газа на Украину по цене в 179 с половиной долларов. Подорожание было вызвано, в частности, тем, что Туркмения повысила стоимость экспортного газа со 100 до 130 долларов за тысячу кубометров. Почти весь туркменский газ выкупает "Газпром".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)