Экономика
Виктор Данилов

«Газпром» намерен продолжить работу по доведению цены на газ для Беларуси до европейского уровня

Правление «Газпрома» на состоявшемся 10 октября заседании рассмотрело вопрос о текущих расчетах с Беларусью и Украиной, а также о перспективах взаимоотношений в газовой сфере с хозяйствующими субъектами двух этих стран.

Что касается состояния расчетов с Беларусью, то здесь вопросов у «Газпрома» к нашей стране нет — в размещенной на интернет-сайте концерна справке отмечается, что газ, поставленный «Газпромом» в 2007 году и первом полугодии 2008 года, оплачен ОАО «Белтрансгаз» в полном объеме.

Что касается будущего сотрудничества, то правление «Газпрома» поручило профильным подразделениям концерна продолжить работу по поэтапному доведению цен на природный газ, поставляемых в Беларусь, до уровня, складывающегося на газовых рынках Западной Европы.

В справке отмечается, что 31 декабря 2006 года ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). С 2011 года Беларусь выйдет на уровень цены на газ, обеспечивающей равную доходность с поставками в Европу.

Цена для Беларуси за российский природный газ на 2009 год пока не согласована. Ожидалось, что ясность в проблему могут внести прошедшие в Минске 6 октября переговоры премьер-министра России Владимира Путина с его белорусским коллегой Сергеем Сидорским и президентом Александром Лукашенко. Однако, если газовая тема и обсуждалась, то ни о каких решениях по этому вопросу не сообщалось.

А вот прогнозы и ожидания сторон явно расходятся. Посол РФ в Беларуси Александр Суриков заявлял, что цена на газ для Беларуси в 2009 году может составить около 250 долларов за тысячу кубометров. Однако в проект бюджета Беларуси на 2009 год заложена совсем иная цифра — в Минске рассчитывают покупать российский газ по 140 долларов за тысячу кубов.

Между тем до наступления 2009 года остается всего два с половиной месяца.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)