Экономика
Кирилл Иванов

«Газпром» ликвидирует представительство в Минске

В компании заявляют, что проекты по строительству офиса и развязки будут реализованы.

29 января «Газпром» рассмотрит вопрос ликвидации представительства в Беларуси.

Об этом говорится в сообщении компании, разосланном акционерам и попавшем сегодня, 19 января, в распоряжение журналистов российского информагентства РИА Новости.

Что интересно, на официальном сайте «Газпрома» данного сообщения пока нет. Последняя новость, связанная с Беларусью, была опубликована 14 января, она посвящена будням белорусских газовиков.

Кроме «ухода» из Беларуси совет директоров компании планирует внести изменения в положение о ключевых показателях эффективности РАО.

Очевидно, что они связаны с резким падением прибылей, наблюдающимся вследствие снижения мировых цен на нефть, к которым традиционно привязаны контрактные цены на газ, уменьшения потребления этого сырья в Европе и экономических санкций Евросоюза и США против России.

От амбициозных планов до туманных перспектив

Некоторые тут же предположили, что уход «Газпрома» из нашей страны может поставить под вопрос скандальное строительства минского офиса компании на углу проспекта Независимости и улицы Филимонова, что напротив Национальной библиотеки.

С данной целью уже был снесен находившийся на этом месте автовокзал «Московский», а участок главного проспекта столицы между станциями метро Московская и Восток перекрыт для движения, поскольку на нем было начато строительство транспортной развязки.

К слову, эта развязка уже становилась камнем преткновения в отношениях между «Газпромом», взявшим на себя обязательство финансирования 50% стоимости ее возведения, и городскими властями Минска.

В офисе российского газового монополиста выступали с громкими заявлениями о якобы «завышенной смете», но, тем не менее, опровергали информацию о своем отказе от финансирования.

Кроме многомиллиардных инвестиций в само здание, которое, согласно проекту, должно было стать самым высоким в Минске, «Газпром» также обязался построить в столице новый автовокзал взамен снесенного и несколько жилых домов для горожан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Разрешение на снос важного для города автовокзала «Московский» Александр Лукашенко давал именно под эти гарантии.

Общая площадь газпромовского бизнес-центра вместе с офисами, торгово-развлекательными помещениями и открытым амфитеатром, согласно проекту архитектора Михаила Гаухфельда, должна была составить 230 тысяч квадратных метров.

Планы «Газпрома» в Минске не меняются

Между тем, планы ликвидации представительства "Газпрома" в Беларуси не имеют никакого отношения к строительству офиса "Газпрома" на месте Московского автовокзала в Минске.

Об этом Еврорадио заявил представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. По его словам, ликвидация представительства в Беларуси связана с тем, что "Газпром" перестал быть чужим в нашей стране.

Куприянов: "Ну, так это когда мы были чужими в Беларуси, то нужно было представительство. А у нас там сейчас стопроцентно дочерняя компания. Представительство — это три человека, который там работали, когда у нас "Белтрансгаз" был чужой компанией. Сейчас это наше общество "Газпром трансгаз Беларусь", и необходимости еще и в представительстве в этих условиях просто нет".

«А вдруг там теперь кремль построят»

Новость о возможной ликвидации представительства «Газпрома» в Минске вызвала бурное обсуждение в соцсетях. Многие пользователи акцентируют внимание на туманном будущем офисного комплекса и развязки. Приведем несколько примеров.

«Ну што, дарагія мае мінчукі, нам проста пахерылі аўтавакзал, зрабілі з праспекта трохкутнае х*р-ведае-што, а цяпер: «уході, я больше тебя не люблю?» (с) З чым нас усіх віншую, цяпер харашо, каб кітайцы закінулі гатэль «Пекін», а «Кемпінскі» застаўся назаўжды недабудаваным, да таго ж патрабую кінуць «Хілтан» - будзем сталіцай закінутых будынкаў».

«А вдруг там теперь кремль построят. Кремль II. Звучит!»

«Нафига нам вокзал с названием Московский? Пусть будет новый. Витебский или... Смоленский».

«Кончилася ДЗЯБОЛЬСКАЯ бензоколонка. Как Юрий Шевчук пел: Россия заживет, когда нефть закончиться. Т.Е. Головой начнет думать, а не филей киркоровым».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)