Экономика

«Газпром»: Беларусь полностью расплатилась за газ

Беларусь полностью расплатилась за российский газ, поставленный в первом полугодии. Как сообщили в «Газпроме», об этом было заявлено во вторник, 5 августа, на встрече заместителя председателя правления Валерия Голубева, заместителя министра энергетики Республики Беларусь Риммы Филимоновой и генерального директора «Белтрансгаза» Владимира Майорова.

«На встрече были подведены итоги сотрудничества в газовой сфере в первом полугодии, рассмотрены перспективы работы до конца 2008 года, — подчеркнули в российской компании. — Стороны выразили взаимное удовлетворение ходом выполнения долгосрочного контракта на поставку и транзит газа в текущем году» — сообщает ИТАР-ТАСС.

«С подписанием в июле текущего года Дополнения к контракту урегулированы все вопросы, связанные с поставками российского газа в республику и его транзита в 2008 году», — сообщается в пресс-релизе «Газпрома».

Напомним, что с 1 апреля 2008 года цена на поставляемый в нашу страну газ была увеличена концерном со 119,6 до 128 долларов за тысячу кубометров. Во второй половине июля Беларусь признала повышение цены внешних поставок газа и доплатила накопившуюся разницу в расчетах после пропорционального увеличения ставки транзита газа через белорусскую территорию.

В правительстве Беларуси считают, что нынешняя цена на российский газ останется неизменной до конца этого года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)