Скандалы
Лора Нагапетян, фото Максима Малиновского, realt.onliner.by

«Газовщиков вызывали с 6 утра, никто не помог. Вечером сказали, что под нами в квартирах все умерли»

Вчера, 27 января, в одной из квартир пятиэтажного дома по улице Днепровской в Борисове были обнаружены тела пожилых мужчины и женщины. В помещении присутствовал стойкий запах газа.

Позже были обнаружены еще четыре тела в квартире этажом ниже. Среди погибших есть два несовершеннолетних 10 и 17 лет. Шесть человек попросту уснули и не проснулись. Onliner.by выехал на место событий.

Вокруг дома №6 на Днепровской безлюдно. Жильцы не спешат выходить на улицу. Только возле первого подъезда стоят милиционеры и проверяют, чтобы посторонние не проникли в дом — по их словам, квартиры, в которых произошло ЧП, опечатаны, и пока это вся информация, которую они могут сообщить.

***

«В 21:00 к нам в дверь постучали и сказали, что под нами в квартирах все умерли»

Окна квартиры на первом этаже распахнуты. В квартире на третьем этаже были обнаружены тела двух пенсионеров, этажом ниже мертвой найдена целая семья. На четвертом этаже проживают супруги с ребенком. Анастасия, мать маленького ребенка, рассказала Onliner.by о том, что незначительный запах газа был слышен еще вечером 26 января, но семья этому не придала значения и спокойно легла спать.

— Вечером запах был такой, будто хлоркой воняло. В 6:30 утра 27 января мы встали, муж уехал на работу. С утра нельзя было зайти в ванну и туалет — воняло газом. Запах шел конкретно по вытяжке.

Я начала бить тревогу. Мне было очень плохо, я ничего не слышала, у меня троилось в глазах. Такого состояния никогда у меня в жизни не было, ни при какой болезни. Это было незнакомое для моего организма состояние. Я понимала, что нахожусь дома одна с ребенком и может случиться что угодно.

В первый раз я позвонила газовщикам в 7:00, они приехали в 7:45, сказали, что нет причин для беспокойства. Измерили газоанализатором, сказали — да, пахнет бутаном, но дозы незначительные. Уехали. Второй раз газовщики приехали в 8:45 — и опять ничего. Сказали: вы, что хотите, чтобы мы вам сейчас всю кухню расколупали? А кухня у нас дорогая.

Приходили сотрудники ЖЭСа, говорили, да, воняет газом, но ничем помочь не можем, потому что это бытовая химия. Я позвонила в санстанцию, там мне вообще сказали: пишите письменное обращение, и вообще, мы этим не занимаемся. Я им говорю: вы понимаете, что мы с ребенком можем отравиться, умереть? Вдруг там яд какой-то этажом ниже пустили, что-то травят.

До обеда я звонила в истерике всем кому можно и говорила: «Спасите нас, я уже не знаю, куда обратиться!» Нас спасло то, что квартиру постоянно проветривала. Меня несколько раз забирала скорая, после скорой я в квартире еще несколько часов спала. Спала с 16 до 19, но лучше мне не стало. К слову, лучше стало только к часу ночи. В 21:30 к нам в дверь постучали и сказали, что под нами в квартирах все умерли. Они умерли в квартирах на втором и третьем этаже. Первый этаж тоже опечатали, но что там происходит, мы не знаем.

Супруги рассказывают, что вечером на уши был поднят весь город, возле дома работали все службы: скорая, милиция, МЧС, газовая служба, Следственный комитет. Ночь супруги провели не дома. Утром в свою квартиру они зашли только переодеться и проверить ситуацию — из-за окон нараспашку запаха особо не слышно, но о том, ликвидирован ли источник утечки и что вообще произошло, никто им не сообщает. Соседи все как один говорят, что проблем с газом в доме никогда не было.

***

«Мать с отцом смотрели телевизор, дочь сидела за компьютером, а мальчика нашли в ванной»

Получается, что в течение дня, пока Анастасия пыталась обратить внимание служб, что от запаха газа она уже не в состоянии нормально передвигаться, в квартирах под ней умирали люди? Всерьез проблемой ответственные за это специалисты занялись слишком поздно.

Жительница дома пенсионерка Зинаида вспоминает:

— Приехала милиция, начала звонить по квартирам. В квартире, где семья живет, не отвечали. Их дверь взломали. Говорят, их нашли в том положении, в котором они и находились, ничего не подозревая. Мать с отцом смотрели телевизор, дочь сидела за компьютером, а мальчика нашли в ванной. Говорят, мальчик зажег колонку, чтобы пойти в ванную, а колонка не загорелась. А что там как было, я не знаю. И собака у них умерла. Пожилые люди, говорят, пролежали сутки... Никаких проблем с газом в доме раньше не было. Газовщиков я не виню. Они всегда проверяют хорошо — и с улицы, и изнутри колонки проверяют.

Житель второго подъезда также старается оправдать газовую службу:

— Газовщики проводят плановый осмотр регулярно. В последний раз сразу после Нового года приезжали. Какого именно числа, не помню. Посмотрели колонку, вытяжку. В нашей квартире все нормально было. А как в других, не знаю.

— МЧС, милиция приехали примерно в 20:00. Около 2 часов ночи вынесли одного покойника, накрытого белым. Потом второго вынесли. Все бегом делали, партия выскочит — забегают вторые. Уехало три машины с умершими... — вспоминает свидетельница происходящего.

Молодая пара стоит рядом с домом и боится зайти внутрь. Девушка делится с нами: у нее на первом этаже подъезда, в котором случилась трагедия, есть квартира, правда, бывает она здесь нечасто и живет в другом месте. Квартира напротив (та, в которой распахнуты окна), давно нежилая. Была бы жилая — жертв было бы больше.

— Семья жила в съемной квартире уже лет 7. Ничего плохого про них и про пенсионеров сказать не могу. Несмотря на то, что здесь бываю редко, со всеми общалась, всех знаю. Да, мы всем подъездом общаемся... Газ? Не было жалоб никогда.

Работа следователей продолжается. Возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами МПУ «Борисовмежрайгаз», повлекшего гибель шести человек.

Директор Борисовского филиала УП «Минскоблгаз» Аркадий Сушкин прокомментировал:

— По факту гибели шести человек в Борисове по улице Днепровской, 6 можем пояснить следующее. Концентрации природного газа в жилых помещениях обнаружено не было. Возможная причина гибели людей — отравление угарным газом вследствие неправильной работы дымовых и вентиляционных каналов.

Жильцы утверждали, что газоизмерители показывали превышение, однако Сушкин заверил:

— Концентрацию угарного газа, то есть продукта горения, показывают отдельные приборы, которые в нашей организации не предусмотрены. Наши приборы определяют только концентрацию метана и бутана. Больше ничего. Всегда будут люди, которые скажут обратное, но мы вчера сами там были и можем сказать, что не было концентрации природного газа. Все остальное сможет пояснить только Следственный комитет. О результатах проверки, думаю, узнают все.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)