Политика
Павел Михайлов

Газовая атака

Вот и до газа дело дошло. Опасения по поводу готовящейся газовой атаки со стороны России, похоже, начинают оправдываться. Советник по экономическим вопросам посольства РФ в Беларуси Андрей Кузнецов уже заявил, что Россия может предъявить Беларуси регрессивный иск по газовым расчетам в I квартале.

Молочные войны, похоже, набирают обороты. Стороны подтягивают тяжелую артиллерию. Вначале белорусский лидер отметился «непосещением» саммита ОДКБ, теперь Россия грозит включить газовый счетчик.

Напомним, что ранее о возможности России в ближайшее время использовать в качестве давления газовый рычаг заявил «Коммерсантъ». Поводом называлось то, что Беларусь расплачивается за российский газ не в полном объеме. По словам источника в "Газпроме", у монополии уже "имеются финансовые претензии к белорусской стороне в рамках действующего контракта". Сумма претензий пока не называется.

Не прошло и дня, как появились и официальные заявления. Первой ласточкой стал советник по экономическим вопросам посольства РФ в Беларуси Андрей Кузнецов. По его словам, российская сторона может предъявить Минску регрессивный иск в связи с расчетами за газ в I квартале.

— Теоретически может возникнуть ситуация регрессивного иска со стороны "Газпрома" к "Белстрансгазу" в связи с неполной оплатой за газ в I квартале. Теоретически такая угроза есть, этот вопрос не снят с повестки, — цитирует его слова сайт www.interfax.by.

Дело в том, что Беларусь оплачивала в первом квартале газ в пределах 150 долларов за тысячу кубометров при контрактной цене в 210 долларов. Правда, в конце марта в ходе переговоров двух президентов в Завидово Москва разрешила Минску платить за российский газ по среднегодовой цене около 150 долларов, а период окончательного расчета был перенесен на конец года. Однако, по словам Андрей Кузнецова, "юридически эти договоренности никак оформлены не были".

— Есть контракт и если одна из сторон не пошла на его корректировку, то это означает, что она не согласна с данными предложениями. В этом случае вторая сторона не может считать вопрос согласованным, — пояснил он и тут же напомнил, что "Газпром" авансом заплатил 250 млн. долларов за транзит газа по территории Беларуси.

Иными словами, поскольку на бумаге ничего не зафиксировано, то и решение будет приниматься в соответствии с ситуацией. То есть, адекватно поведению официального Минска. В том, что будет именно так, сомневаться не приходится. Правда, Кузнецов тут же подчеркнул, что «здесь нет никакой политики» и все происходящее «есть вопрос уважения законодательства одной и другой страны». Кто бы сомневался?

Сам же дипломат, комментируя вероятность предъявления регрессивного иска, отметил, что все "зависит от белорусской стороны". И посоветовал произвести дорасчеты за газ в соответствии с контрактом.

Есть, правда, и другой вариант. И о нем хорошо известно обеим сторонам. Похоже, сейчас белорусское руководство оказалось в довольно щекотливом положении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)