Газета.ru: Зачем Лукашенко приехал к Путину

Версия из Москвы на фоне лаконичности пресс-служб.

Фото kremlin.ru

Подробности встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина на открытии памятника во Ржеве пока остаются неизвестными. Пресс-службы ограничиваются крайне скупыми сообщениями.

Российская Газета.ru предполагает, что причиной такой сдержанности могло послужить поведение белорусской стороны накануне встречи:

— Регулярно звучавшие со стороны белорусского президента обвинения в адрес России явно создали не самый благоприятный для беседы фон.

По мнению автора статьи, именно переговоры и были основной целью очередной поездки Лукашенко в Россию. Но «сенсаций на этот раз не вышло», так как «после переговоров стороны молча разошлись, не сделав никаких заявлений».

В статье подчеркивается, что «впервые за свою политическую карьеру Александр Лукашенко ведет президентскую кампанию, позволяя себе столь явные выпады в сторону России».

Явным уколом в сторону Москвы стал арест Виктора Бабарико, сопровождаемый обысками и сменой руководства в «Белгазпромбанке», пишет издание.

Газета.ru приводит мнение политолога Андрея Суздальцева, который ставит под сомнение попытку главы Беларуси разыграть перед Западом «российскую карту»:

— Евросоюз, отдельные европейские страны и США уже осудили задержания протестующих и выдвижение обвинений Сергею Тихановскому и Виктору Бабарико. Шансов, что западные партнеры останутся довольны выборами и в отношениях сторон будет достигнут новый прогресс, практически нет. В итоге Александр Лукашенко оказался в уникальной ситуации: обвиняя Россию в поддержке оппозиционных кандидатов, за их аресты президент получает критику со стороны Европы и США.

Коммерсантъ дважды подколол и один раз похвалил Лукашенко

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(83)