Экономика
Вадим Ливнев

Газ для Беларуси будет стоить 240 долларов? Или 160?

Несмотря на падение мировых цен на энергоносители, газ для Беларуси в 2009 году может подорожать в два раза. «Газпром», оказавшийся в отчаянном положении, пытается компенсировать свои потери на рынках ЕС за счет нашей страны и Украины.

Как пишет ”Коммерсантъ”, согласно прогнозу «Газпрома» среднегодовая экспортная цена «голубого топлива» в 2009 году упадет до 280 долларов за тысячу кубометров. Это означает, что выручка концерна от продажи газа за рубеж снизится почти на треть (если быть точным, на 31,7%). В результате «Газпром» заработает в будущем году на 20 миллиардов долларов меньше, чем в нынешнем.

Частично компенсировать потери монополия постарается за счет Беларуси и Украины. Как заявил «Коммерсанту» менеджер «Газпрома», имя которого не называется, цена газа для нашей страны в 2009 году должна составить 240 долларов за тысячу кубометров (сейчас 128 долларов). В этом случае Беларуси придется заплатить за годовой объем газа 5,2 миллиарда долларов вместо нынешних 2,8 миллиардов долларов.

Однако официальный Минск упирается, что вполне понятно. В правительстве приемлемой ценой называют 160 долларов за тысячу кубов.

Поскольку формула, по которой якобы определяется цена на газ, остается непрозрачной, у обеих сторон есть простор для манипуляций с цифрами. Кроме того, если россияне проявят несговорчивость, в ближайшее время можно ожидать очередного раунда «газовой войны»: мол, «мы вместе гнили в окопах, а теперь они для Европы цены в два раза снижают, а для нас – в два раза поднимают». В сложившихся условиях рискнем предположить, что окончательная цена будет ближе к 160 долларам, чем к 240.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)