Общество

Гарантия на белорусскую АЭС — два года

Российский эксперт-физик Андрей Ожаровский обратил внимание на срок гарантийной эксплуатации стоящейся в Беларуси АЭС.

В своей статье он отметил следующее.

«Недавно о проблемах АЭС высказался и Александр Лукашенко. 22 июня БЕЛТА передало слова Лукашенко: «Мы же строим самую безопасную станцию, и ответственность здесь несет и своей репутацией, и всем, чем только можно, Россия».

Не хочется комментировать веру Лукашенко в безопасность АЭС – эта вера основана или на неосведомлённости о реальной ситуации в атомной промышленности, или на недостатке естественнонаучного образования. Но вот вопрос об ответственности России за белорусскую АЭС решён в Соглашении «О сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции», которое подписали в Минске 15 марта 2011 года Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» С.В.Кириенко и Министр энергетики Республики Беларусь А.В.Озерец.

Статья 3 указанного Соглашения устанавливает период гарантийного срока эксплуатации АЭС – «в течение двух лет с даты подписания заказчиком и генеральным подрядчиком акта о передаче блока заказчику в гарантийную эксплуатацию». Случись что после двух лет, и Россия никакой ответственности не будет нести, разве что моральную. С моральной ответственностью у госкорпорации «Росатом» всё в порядке…

Нынче для многих моделей бытовой техники гарантийный период может составлять более двух лет, а тут два года для АЭС стоимостью 10 миллиардов долларов… Неужели А.В.Озерец не проинформировал об этом А.Г.Лукашенко?»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)