Ганапольский: «Вам нужно заниматься главным — послелукашенковской Беларусью»

Журналист жестко и понятно — о фантазиях по поводу белорусских протестов и заслуге и роковой ошибке Лукашенко.

— Вы удивитесь тому, что я скажу, но я отдаю должное Лукашенко в том, что он сумел, во всяком случае на этот момент, и сдержал Беларусь от вступления белорусских войск в эту позорную войну, — высказал свое мнение Матвей Ганапольский в эфире канала «О*ычное утро». — И сейчас у него еще более сложная задача, потому что общение с беглым преступником Путиным — это тоже сложная история.

Матвей Ганапольский

Но все равно для меня, как для человека, который не признает его легитимным и считает безобразием все, что он там устроил, сейчас важно только одно: чтобы он не сдался и не впихнул белорусов в эту войну, потому что результаты будут печальны, прежде всего для него.

Я уверен, если будет приказ, то белорусы будут вынуждены идти на эту войну, потому что все будет происходить по кальке российских законов: не согласишься — полтора года в тюрьме, а Лукашенко еще что-нибудь придумает дополнительно.

У меня нет никаких фантазий по этому поводу. Будет приказ — пойдут воевать. Приказа на сегодняшний день нет.

Именно поэтому Беларусь не враг Украины на десятилетия, как Россия. Украинцы четко отделяют белорусов, они все понимают. Вообще на украинцев, на страну Майданов, очень подействовало то выступление белорусов против Лукашенко (в 2020 году). Я был свидетелем, как они наблюдали за вашими протестами.

Но самый главный рубикон, который пока не пройден, и поэтому у украинцев до сих пор совершенно другое отношение к белорусам, это невступление в войну.

Считая невступление в войну заслугой Лукашенко, журналист перечисляет и его роковые ошибки.

— Ему казалось, что газ за две копейки — это хорошо. Но оказалось, что газ за две копейки имеет гораздо большую стоимость, стоимость крови, которую мы сейчас видим.

Безусловно, конец Путина — это и конец Лукашенко в политическом смысле. Коготок увяз — всей птичке пропасть. Лукашенко сделал одну страшную экономическую ошибку, которая, на мой взгляд, даже страшнее политической.

Когда-то, надеясь на помощь РФ, он согласился на Союзное государство.

Они вместе с Путиным создали маленький Советский союз на две страны. Лукашенко не развивал Беларусь экономически как самостоятельное субъектное независимое государство.

Он в основном занимался борьбой за собственную власть, поэтому сейчас Беларусь находится в очень сложном состоянии, прежде всего, экономическом, — пояснил Ганапольский.

Отдав должное белорусскому протестному духу, журналист тем не менее не склонен преувеличивать его значение, в отличие от большинства экспертов.

— В Беларуси скрутили гражданское общество. Законы тоталитаризма одинаковы везде. И с господином Лукашенко основная проблема в том, что он в какой-то момент решил, что главный в стране он и надо сохранять себя, не Беларусь — а себя, не белорусских граждан — а себя.

Окончательный водораздел между ним и народом — это та миллионная демонстрация в 2020 году, его нелегитимность и т.д.

И вы, к сожалению, до сих пор находитесь на стадии того, что во всем в Беларуси виноват Лукашенко, что есть свободолюбивый народ, который показал свою невероятность, выходя на протест, а вся проблема заключается в том, что проклятый Лукашенко свернул общество в бараний рог и хозяйничает.

Но это ваши фантазии. И протест в Беларуси был фантазийным. Это был не политический процесс, хотя таким казался. Ничего подобного!

Потому что если бы вдруг так случилось, что белорусы решили играть серьезно, то есть такой механизм, который называется стачки, когда останавливается вся экономика.

К сожалению, диктатуры живут долго, и когда издыхают, это всегда через кровь. Но все они рушатся, это мы знаем из истории, — подчеркнул журналист.  

Он также дал белорусам важный совет на будущее:

— Когда Путин и Лукашенко уйдут с политической сцены, я бы желал Беларуси большей самостоятельности и большей субъектности.

Это очень хорошая страна, я в ней был много раз. И мне кажется,  она может играть не вассальную роль, которую играет сейчас по отношению к России, а гораздо более яркую и самостоятельную.

Беларусь — страна с народом, безусловно, европейским, народом невероятно мирным и спокойным, но который может выйти на миллионную демонстрацию.

И вам сейчас надо заниматься не только припечатыванием Лукашенко к позорному столбу, потому что его история уже припечатала. Вам нужно заниматься главным — послелукашенковской Беларусью.

Что в ней будет происходить, как сделать так, чтобы люди, которые придут к власти, не оказались Лукашенко-наоборот, сначала ласковыми и нежными, а потом стали строить свою личную диктатуру.

Самое главное, сделать так, чтобы Беларусь больше никогда не попала в объятия тоталитаризма, — считает Ганапольский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(26)