Ганапольский: «Общественность заставила президента держать себя в руках и не предать интересы страны»

Известный обозреватель – о переговорах Путина и Зеленского в рамках нормандской четверки.

Ранее известный украинский журналист Дмитрий Гордон раскрыл детали.

– Напомню, что до того, как они встретились, за месяц или полтора, у них был согласованный меморандум. Г-н Чесноков, кремлевский политолог, который близок к Суркову, к Путину, сообщил, что есть бумага, которая согласована обеими сторонами и более того, там была такая фраза — что Путин будет настаивать, чтобы во время переговоров в этой бумаге не меняли ни одного слова, – комментирует ситуацию на Эхе Москвы Матвей Ганапольский. – И вот они встречаются, и Зеленский полностью отказывается от абсолютно всех тезисов, которые были написаны в этой бумаге.

Конечно, большего «кидка» трудно было себе представить. И это одно из невероятных, — скажем так, — последствий, когда великий Путин приехал, он умылся. Он, конечно, потом говорил разные фразы – насчет Сребреницы на следующей встрече по правам человека.

В общем, стало понятно, что границу не отдадут никогда, что он гневе. И мне кажется, справедливо говорит Соловей, что Россия будет мстить, Путин будет мстить. Но это уже следующая игра.

Почему я акцентирую на этом внимание? Потому что, — не знаю, знают ли об этом россияне, или не знают, что ровно тогда, когда Зеленский спорил с ними, они орали, — даже российская сторона признает, что там все было на повышенных тонах, и бегал Сурков, который был красный и не понимал – он заявлял: как такое может быть, когда согласованную бумагу…

В этот момент в Киеве — и около администрации президента и на Майдане Незалежности, стояли люди, протестующие. Их было много, и у них был лозунг «Не перейти красной линии». Потом г-н Зеленский сказал, и г-н Богдан, глава его администрации, они сказали, что им это очень мешало в переговорах.

Но на самом деле, как мне кажется, это им очень помогло. Потому что Зеленский мог оказаться такой ситуации – если бы он подтвердил ту бумагу – что ему пришлось бы брать билет не в Киев, а в Ростов, к Януковичу.

Вот это очень важная главная история, которая произошла – общественность заставила президента держать себя в руках и не предать интересы страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(81)