Галлямов: «Россияне догадываются, что даже безоговорочная победа в нынешней «спецоперации» не улучшит ситуации в стране»

Чем объяснить низкий боевой дух российских солдат и героизм, который демонстрируют украинцы?

— Один из лучших специалистов в области социальной психологии Эрик Хоффер писал, что люди готовы проливать свою кровь не столько во имя настоящего, сколько ради будущего; не столько охраняя то, чем они уже обладают, сколько пытаясь заполучить то, чего у них пока нет, — пишет политолог Аббас Галлямов.

Аббас Галлямов

Тот массовый героизм, который в ходе нынешней войны демонстрируют украинцы, лучше всяких слов говорит о том, что у них есть яркий и понятный образ будущего, ради которого они готовы терпеть лишения и даже жертвовать своими жизнями.

Ну и наоборот: тот низкий боевой дух, который мы видим в исполнении российской армии и лояльных групп населения, в очередной раз подтверждает тот факт, что никакого привлекательного образа завтрашнего дня у них нет.

Люди помнят, что мощный выброс эмоций, последовавший сразу вслед за крымскими событиями 2014 года, ушёл в свисток.

Ничего хорошего после «крымской весны» в стране ведь так и не произошло. Всё ограничилось пустыми разговорами, а после того, как эмоции спали, выяснилось, что пропасть между народом и государством теперь глубже, чем раньше.

Вот и сейчас все догадываются, что даже безоговорочная победа в нынешней «спецоперации» не улучшит ситуации в стране. Люди, может, и считают изображённый Путиным casus belli легитимным, однако понимают, что в лучшем случае всего лишь останутся при своих. А это не та штука, которая вдохновляет на подвиги.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(33)