Галлямов: Почему Россия отказывается от «референдумов» на оккупированных территориях

Политолог Аббас Галлямов — о том, почему Кремль пересматривает свои планы насчет быстрого присоединения оккупированных в Украине территорий.  

— В нынешних условиях они (российские власти – С.) не могут провести «референдумы», поэтому начинают выкручиваться и придумывать версии, почему их нет. Дескать, мы и не собирались, — говорит политолог Аббас Галямов в эфире программы «Воздух».

Конечно, на самом деле они всерьез собирались проводить «референдумы». Но сейчас они вынуждены отказаться от своих планов, ведь перед «референдумом», захватывая территорию, нужно быть уверенным, что ты ее удержишь.

В марте, когда это решение принималось, им казалось, они смогут удержать эти территории, поэтому и начали говорить о своих планах. Тогда им и в страшном сне не могло предвидеться, что они в военном смысле потерпят неудачу даже на Востоке и Юге.

По словам Галлямова, сегодня российские власти оказались в тупиковой ситуации: с одной стороны, уже объявили о «референдумах» — надо проводить, с другой — смысл проводить, если не удержишь территорию в военном смысле?

Если придется отступать, а это вполне возможно, судя по ситуации на фронтах, то лучше отступать с чужой территории, это не так катастрофично. Но если сначала провести «референдум», а потом отступить, то это уже катастрофа. Это уже не военное поражение, а политическое.

– Ведь если они проведут «референдум», то признают эту теорию своей, а потом ее придется отдать и «бросить своих».

Сейчас там во всю идет перекладывание ответственности друг на друга: сначала политтехнологи говорили, что могут провести «референдум», но все зависит от военных, которые должны обеспечить безопасность территорий. Сейчас уже говорят, что все может измениться, если Путин отдаст приказ, перебрасывая всю ответственность на него, – отметил политолог.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(24)