Скандалы

Галина Волчек: такое прощать нельзя!

Накануне президентских выборов в Белоруссии по местному телевидению показали передачу "Минск и минчане", в которой выступили российские деятели культуры. Их выступления однозначно выглядели как агитация за действующего президента Александра Лукашенко, о чем «КоммерсантЪ» написал в номере от 20 марта. Вчера в редакцию позвонила художественный руководитель театра "Современник" ГАЛИНА ВОЛЧЕК, рассказавшая корреспонденту Ъ ВЛАДИМИРУ Ъ-СОЛОВЬЕВУ, что за Александра Лукашенко она не агитировала,— ее элементарно подставили.

— Что за сомнительная история вышла с вашей агитацией за президента Лукашенко?

— Возмутительная история! Наглый, нечисто сделанный подлог. Меня просто подставили. О том, что я, оказывается, за кого-то там агитировала по белорусскому телевидению, я узнала собственно из вашей газеты. Мне показали отклики на заметку Валерия Панюшкина о белорусских выборах и я онемела! Люди возмущались и, наверное, справедливо тем, что я якобы поддерживаю Лукашенко. Но дело в том, что последний раз я была в Минске в июле прошлого года. Я давала там мастер-класс и провела творческий вечер. Вся поездка длилась лишь один день. А поскольку я не видела этого города 20 лет, то честно признала, что нашла его очень чистым, освещенным и ухоженным. Никаких телепередач или разговоров о политике я не вела. С публикой мы общались в режиме записок из зала.

— То есть никаких телеинтервью вы не давали и за Александра Лукашенко голосовать не призывали?

— Нет. Я не знаю, к чему призывали Калягин и Петренко, тоже упомянутые в заметке Валеры Панюшкина, но я политики вообще не касалась. В записках мне задавали вопросы на эту тему, но я на них отвечать не стала.

— Как же случилось, что вы угодили в пропагандистскую программу?

— И я бы хотела это знать! Очевидно, они устроили подлог, ведь творческий вечер снимало телевидение. Взяли из архива июльскую запись, в которой я хвалю Минск, смонтировали, как им было нужно, и сопроводили комментарием, что вот, дескать, даже Волчек за Лукашенко. Это низкопробные приемы желтой прессы, недостойные телевидения. Если бы я хотела что-то сказать про Лукашенко, я бы сказала. Но я не хотела и не сказала. Гадость в том, что я хвалила город вне контекста с президентом Лукашенко. Это безнравственный подход. Если хотели использовать эту запись, не нужно было привязывать к выборам. Могли бы спросить меня и я бы отказала. Рассчитываю, что белорусские теленачальники узнают о моем восхищении их подлогом и я получу разъяснения. Такое прощать нельзя!

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)