Скандалы
Елена Ямпольская, «Известия»

Галина Волчек помогла Лукашенко победить?

Знаменитый московский театр "Современник" готовится к своему 50-летнему юбилею. Торжество грядет в середине апреля, а до того предстоит еще выпуск важной премьеры - "Пяти вечеров" по пьесе Александра Володина. Само собой разумеется, что Галина Волчек сейчас с утра до ночи погружена в проблемы - творческие, организационные, финансовые. Так что свежую новость о своей якобы активной поддержке бессменного президента Беларуси Галина Борисовна узнала от обозревателя газеты "Известия" - во время предъюбилейного интервью. И была этой "сенсацией" шокирована. "С таким же успехом можно объявить, что я разделась и голая бегала по Красной площади", - в свойственной ей прямолинейной манере отреагировала Волчек.

Рекламный ролик с участием известных деятелей российской культуры был показан по белорусскому телевидению, упомянут в репортаже одной из центральных газет и крайне резко прокомментирован популярными интернет-изданиями. В итоге репутации уважаемого режиссера, безусловно, нанесен ущерб. Судиться с Республикой Беларусь Галина Волчек пока не собирается, но считает необходимым выразить свое возмущение.

"Я ездила в Беларусь на полтора дня прошлым летом. Исключительно потому, что мне хотелось побывать в Витебске, городе, где родился мой отец. До Витебска я один день провела в Минске, у меня была встреча со зрителями. Я не видела там ни одного политического деятеля, не делала никаких заявлений. Зрители спросили, как мне после многолетнего перерыва понравился Минск, и я ответила, что город очень чистый, люди доброжелательные, что я была на базаре и в магазине, где торгуют бельем местного производства. Оно показалось мне не слишком конкурентоспособным, но ничего...

Я хвалила Минск вне всякой связи с Александром Лукашенко. Если бы я захотела сказать о нем несколько слов, я бы их сказала. Но в мои планы это не входило.

Видимо, мой ответ был заснят на пленку, а потом использован в политических целях. Мне из Минска не звонили и моего согласия не спрашивали. Если бы спросили, я бы ответила: "Нет". Поразительно, что на такую подставу пошло не какое-нибудь "желтое" издание, а целое государство. Кто-то, наверное, получил новые погоны за то, что пленка с Волчек вовремя оказалась под рукой. Хочу официально заявить, что вся эта история является чистой воды подлогом. В предвыборной кампании Александра Лукашенко я никакого участия не принимала".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)