Политика
Николай Чернявский

Гайдукевич намерен создать блок «Новая Беларусь-Единство» и в третий раз идти в президенты

После долгой тишины объявился традиционный персонаж последних президентских выборов лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич. 30 марта он попросил у Владимира Макея Дворец Республики, чтобы провести там конгресс с участием 2,5 тысяч делегатов.

– Сегодня я направил письмо на имя руководителя президентской администрации Владимира Макея, – заявил «Радыё Свабода» Гайдукевич. – Мы просим разрешения на аренду Дворца Республики для проведения там конгресса с участием 2,5 тысяч делегатов. Нас удовлетворяет любимый уик-энд, начиная с 20 мая и до конца июля. Мы приглашаем на форум гостей из «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР, а также из Партии регионов.

Если с Дворцом республики не будет получаться, мы согласны сократить количество делегатов до тысячи и провести мероприятие в концертном зале «Минск». Думаю, что наше обращение станет очередным тестом для властей на либерализацию ситуации в Беларуси.

Гайдукевич отметил, что кроме создания новой организации на конгрессе будут рассматриваться еще два вопроса: утверждение программы потенциального кандидата в президенты Беларуси от ЛДП Сергея Гайдукевича и утверждение состава его инициативной группы.

Напомним, Сергей Гайдукевич уже дважды выдвигал свою кандидатуру на президентские выборы (в 2001 и 2006 годах). И запомнился на них, прежде всего, своей невнятной позицией – власти практически не критиковал, большого желания добиться победы не изъявлял.

В 2004 году он был избран депутатом Палаты представителей, но на последних парламентских выборах в парламент не попал. С тех пор о нем ничего слышно не было.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)