Общество
Екатерина Ермолаева, Еврорадио

ГАИ предлагает снизить планку допустимого алкоголя с 0,5 до 0,3 промилле

У водителя заберут права, если он выпил бокал пива, 100 грамм сухого вина или 30 грамм водки.

Как стало известно Еврорадио, наркологи совместно с ГАИ предложили Совмину более строго наказывать водителей “под шафе”. Теперь, даже если все признаки алкогольного опьянения на лицо, но менее чем 0,5 промилле, водителя отпускают и не наказывают.

Начальник республиканского ГАИ Юрий Литвин говорит Еврорадио, что в таком случае выноситься заключение: “Установлен факт употребления алкоголя, признаков алкогольного опьянения нет”.

Юрий Литвин: "Если до 0,5 промилле, врачи ставят: “Установлен факт употребления алкоголя, признаков алкогольного опьянения нет”. Ну, например, 0,4 промилле, и врач может сделать такое заключение. Такое заключение не является причиной, чтобы привлечь его к ответственности".

Если водителя поймали пьяным, ему угрожает штраф от 15 до 35 базовых величин и лишение прав на три года. Наркологи планируют снизить планку допустимого алкоголя с 0,5 до 0,3 промилле. Для этого достаточно выпить бокал пива, 100-грамм сухого вина, или 30-грамм водки. Кстати такие нормы действуют в России.

Однако Юрий Литвин не знает, когда точно будет решен этот вопрос, поскольку в таком случае придется менять постановление Совмина.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)