Общество
Игорь Голод, «Минск-Новости»

ГАИ начинает акцию «Не пропустил пешехода — распрощайся с правами»

Акцию "Не пропустил пешехода — распрощайся с правами" начнут проводить с 16 ноября сотрудники столичной Госавтоинспекции.

Как сообщила корреспонденту агентства "Минск-Новости" начальник пресс-службы ГАИ ГУВД Мингорисполкома Жанна Тройно, контроль за соблюдением водителями ПДД на нерегулируемых пешеходных переходах будет вестись ежедневно, в том числе с участием представителей других служб милиции и дружинников ГАИ. В ходе рейдов фиксировать нарушения правил инспекторы будут с помощью специальных приборов. Поэтому спорных ситуаций быть не должно. Автомобилистам, не предоставляющим пешеходам преимущество в движении, будут на месте выписывать штраф от 1 до 5 базовых величин. При создании аварийной обстановки на "зебре" к нарушителю вправе применить более жесткие меры: оштрафовать в размере от 10 до 20 базовых величин и лишить водительских прав на срок до 2 лет.

По данным столичной ГАИ, нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов в Минске считается основной причиной дорожно-транспортных происшествий. Так, за 10 месяцев текущего года по вине недисциплинированных водителей под колесами транспорта погибли 11 и получили травмы 203 пешехода.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)