Спорт
Сергей Стаховский

Футбол со слезами на глазах

На фоне футбольного праздника в Польше и Украине обескураживают новости приходящие из белорусских клубов. Так, на днях небольшую забастовку устроили игроки «Руденска», задержавшие начало матча. «Салідарнасць» вспоминает другие грустные и нелепые истории, приключившиеся с белорусскими футболистами в этом году.

Напомним, 17 июня, пытаясь привлечь внимание к финансовым проблемам клуба, с опозданием вышли на поле футболисты «Руденска», выступающие в первой лиге.

Не нашли спонсоров – вылетели из чемпионата

Футбольный клуб «Партизан», являясь представителем высшей лиги, в нынешнем чемпионате сыграть из-за финансовых проблем так и не смог. Руководство клуба искало спонсоров из-за невозможности обеспечить финансирование со стороны учредителей, однако, так их и не нашло. В итоге в высшей белорусской лиге играют 11 команд вместо 12.

«Клуб – один директор, с печатью в кармане»

Мозырская «Славия», пробившаяся в прошлом сезоне в высшую лигу, также вполне могла не выступать в этом году. В начале года игроки команду остановили тренировочный процесс из-за нежелания работать без контракта. Бюджет клуба не был утвержден, наполнить его оказались не готовы ни спонсоры, ни власти города и области.

- Новых контрактов нет. Нет футболистов, нет исполнителей. Сегодня клуб – это один директор, с печатью в кармане, – рассказывал тренер команды Владимир Цырульник.

Но клуб все же нашел возможность выйти из трудного положения и выступить в высшей лиге. Правда, что будет с командой к концу сезона, предположить никто не берется.

Кубок Беларуси в кредит

Так можно охарактеризовать ситуацию с новополоцкими футболистами из «Нафтана», ставшими победителями Кубка Беларуси в мае. На тот момент зарплата не выплачивалась им в полном объеме с начала года. Выходит, свою победу команда ссудила руководству в кредит.

В конце мая срок выплат зарплаты игрокам «Нафтана» перенесли еще на месяц.

Не доехали до матча

В том же мае нелепый случай произошел с ФК «Барановичи» из второй лиги. Команда должна была встретиться в Гомеле с ФК «Гомельжелдорстрой», но после остановки на обед в Слуцке оказалось, что автобус серьезно поломался и ехать дальше не может. Оперативно найти в городе замену транспорту также не удалось, сообщал сайт газеты «Наш край». Матч пришлось отменить.

Футболистки судятся за зарплаты

Не лучше обстоят дела в женском футболе. Футболистки брестской женской команды «Виктория-86» судятся с работодателем из-за того, что им не платят зарплату, – сообщает «Радыё Свабода».

Футболистка Юлия Ракитянская отсудила более 5 миллионов рублей с помощью юристов профсоюза радиоэлектронной промышленности.

В целом сразу 13 участников команды не получили зарплаты за сентябрь-декабрь 2011 года. Причина задержек – сокращение финансирования команды в полтора раза.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)