Фридман: «У Гитлера таких «винтиков» хватало в избытке. Не испытывает недостатка в них пока и Путин»

Аналитик пытается развенчать миф о том, что эта война — лишь «война Путина».

— Войну в Украине на Западе в духе политкорректности продолжают называть «войной Путина», стремясь тем самым отделить преступный режим от населения РФ и выходцев из этой страны за пределами страны, — отмечает Александр Фридман. — Это упрощение, к которому прибегают из лучших побуждений, но которое не позволяет понять весь трагизм происходящего сегодня.

Мы имеем дело с войной, которую развязал Путина и которую ведет российская армия, совершая при этом жуткие преступления. И преступления эти совершаются от имени России и под российским флагом, а значительная часть (скорее всего даже большинство) населения этой страны и немалое количество выходцев из постсоветского пространства в Европе одобряют подобную политику или, по крайней мере, пытаются оправдать ее.

Мне могут возразить, что российские солдаты лишь выполняют приказы, а население этой страны одурманено человеконенавистнической пропагандой.  И действительно: просто, а главное приятно списать все на «злого Путина» и «пропагандистский талант Соловьева». Аргумент знакомый: на протяжении нескольких десятилетий его использовали немцы (в ФРГ, а прежде всего в ГДР), дабы откреститься от злодеяний национал-социализма. Там на месте Путина был Гитлер, а олицетворением пропаганды считался Геббельс.

История национал-социализма показывает, однако, что именно без простых «винтиков» в системе — солдат, выполнявших преступные приказы; служивших «фюреру» верой и правдой чиновников и без населения, одобрявшего преступления или закрывавшего глаза на них, Гитлеру, Геббельсу и иже с ними не удалось бы совершить то, что они совершили.

У Гитлера таких «винтиков» хватало в избытке. Не испытывает недостатка в них пока и Путин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(63)