Фридман: Три причины, почему Кремль до сих пор не продавил введение белорусской армии в Украину

Политолог — о недоверии к заявлениям Лукашенко.

— Лукашенко сегодня много раз повторял, что белорусские войска не участвуют в военных действиях на территории Украины, — пишет Алесандр Фридман. — Пентагон отмечает, что на данный момент не располагает информацией о белорусских подразделениях в Украине, а некоторые западные издания поспешили сделать вывод, что Лукашенко занял независимую позицию и не идет на поводу у Кремля. 

Последний тезис не выдерживает критики. Тот факт, что белорусских войск в Украине (пока) нет, связан отнюдь не с якобы независимой позицией Лукашенко, который может и не хочет посылать белорусов в Украину, но вряд ли смог бы что-либо противопоставить Кремлю в том случае, если бы последний захотел привлечь белорусскую армию к выполнению боевых задач в Украине. 

Почему же Кремль не идет на этот, казалось бы, логичный шаг? Полагаю, что значение имеют три фактора:   

1) В этом нет военной необходимости. Пока нет. России хватает своих сил. 

2) Наблюдаются серьезные проблемы с боевым духом россиян и имеют место факты добровольной сдачи в плен. И это россияне! А белорусы? Тут проблем с боевым духом и лояльностью может быть гораздо больше. 

3) Сложности ведения боевых действий в Украине и серьезные потери заставляют Москву идти на переговоры (или заниматься имитацией их). Переговоры Кремль хочет проводить исключительно в Беларуси, ибо считает эту страну своей вотчиной. Переговоры в Беларуси — своего рода игра на своем поле.  Участие же белорусских подразделений в боевых действиях поставит крест на любых переговорах в Беларуси. Украинцы в Беларусь просто больше не приедут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(60)