Политика

Катерина Батлейка

Фридман: «Предстоящая поездка Путина в Минск – чрезвычайная и особенная»

19 декабря в Минск для переговоров с Александром Лукашенко прилетит Владимир Путин. Последний его визит в Беларусь до этого был летом 2019 года, после чего все последующие переговоры двух правителей проходили на российской территории.

«Салідарнасць» попросила политического обозревателя Александра Фридмана объяснить, что может стоять за визитом Путина в Минск.

— Судя по всему, эта поездка чрезвычайная. Дело не в факте встречи, поскольку у многих политиков-изгоев есть потребность в том, чтобы встречаться друг с другом. Тут интересно то, что Путин решил поехать сам. Как известно, он никуда не ездит просто так, — комментирует Фридман. — А учитывая сегодняшние времена, тем более не ездит к западным границам, т.к. опасается за свою жизнь.

А визитом в Минск Путин продвигается к границам НАТО, поэтому для него это совершенно особенная поездка.

Если он так хотел увидеть Лукашенко, то зачем самому ехать? Можно было вызвать Лукашенко к себе, он бы приехал без проблем.

Кроме того, как я понимаю, в конце декабря запланирована традиционная встреча лидеров СНГ. До нее осталось совсем мало времени, можно было поговорить с Лукашенко там.

Обозреватель напомнил, что визит Путина пройдет на фоне специкуляций о новом вторжении в Украину российской армии – возможно, с белорусским участием.

— Основная тема, как мне кажется, связана с войной, что бы они ни говорили. В первую очередь они будут публично выставлять всякие экономические проекты, но это так, просто риторика. Основная тема там будет касаться войны.

Если говорить о том, чего хочет от этой встречи сам Лукашенко, то, традиционно, денег. Или же каких-то преференций, экономической помощи. Этого он просит с самого начала своего президентства, и ни одна поездка в Россию без этого не обходится. Но есть вещи, которых Лукашенко не хочет. Например, чтобы его еще больше втянули в войну. Полагаю, он не хочет отправлять белорусские войска в Украину. Я думаю, он вообще хочет, чтобы Беларусь была втянула в войну как можно меньше, так как это не в его интересах: он знает настроения в белорусском обществе.

Если говорить о том, чего хочет от этой встречи Путин, то здесь, думаю, наоборот — поглубже втянуть Беларусь в войну. С этим он и едет. Идет ли речь, чтобы посылать в Украину белорусские войска, трудно сказать. Но чтобы втянуть Беларусь еще больше и в плане логистики, и в плане долгострочного военного присутствия России на территории Беларуси — несомненно.

То есть затевают они что-то важное. С российской стороны эта поездка с целью достигнуть каких-то соглашений в украинском вопросе. Путин явно не едет гулять по минским улицам.

Фридман допускает: во время предстоящей встречи может произойти какая-то демонстративная выходка по отношению к Западу.

— Маловероятно, конечно, для этого они слишком трусливые, но можно, например, проехаться к польской границе, осмотреть общие границы Союзного государства, продемонтировать там свое присутствие.

О результатах этой поездки мы, скорее всего, не узнаем. Я посмотрел в программе, что будет пресс-конференция, думаю, там будут совершенно общие, ничего не означающие, формулировки. О чем они на самом деле договорились, мы узнаем уже в будущем. Прежде всего, договорились ли они по событиям в украинском вопросе.

Помимо этого эксперт считает, что неоходимо обратить внимание, как будет вести себя Лукашенко на встрече с Путиным. Он также привел в пример свежее высказывание белорусского правителя.

— Сегодня он сказал фразу: суверенитет и независимость Беларуси незыблемы, при этом Беларусь никогда не будет врагом России. То есть он уже дает какие-то сигналы. Очень странная риторика: что значит врагом России, раньше же братьями вроде как были?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(75)