Филин

Яна Соколова

Фридман: «Пока Россия будет с путинской системой, то какие бы договоры ни заключались, угроза войны для Украины будет постоянно»

Какой сценарий развития боевых действий не предусмотрели Forbes и CNN, и чем может ответить Запад на ракетные удары России по мирным городам — об этом Филин побеседовал с политическим обозревателем, историком Александром Фридманом.

Фото: mediaiq.info

— Как вы считаете, ракетный удар по Виннице, приведший к гибели мирных жителей, в том числе детей, — это смена парадигмы или это все укладывается в логику действий российских властей?

— Да, это полностью укладывается в их логику, тем более, что Путин изначально — и все последние месяцы это показывают — санкционировал эту войну без каких-либо правил или красных линий.

Это значит, что они прибегают к этому. Тут трудно судить: военные аналитики скажут — промахнулись они или специально ударили. Но факт остается фактом: большие жертвы среди гражданского населения — это то, каким образом Россия ведет эту войну.

Сейчас многие смотрят на это с открытыми глазами и шокированы. Просто они не видели, как Россия вела войну в Сирии. Кремль воюет абсолютно теми же методами — совершенно ужасными и кощунственными.

По оценкам британской военной разведки, за последние три дня у России не было каких-либо серьезных территориальных успехов. С другой стороны, удары, которые Украина наносит с помощью HIMARS, показывают, что российское наступление не продвигается, оно застопорилось и не идет тем образом, как бы им хотелось.

И то, что в таких условиях они пытаются еще раз уничтожить волю украинского населения, приводит к таким ударам.

— Многих волнует вопрос, что нужно сделать, чтобы остановить теракты и массовую гибель гражданского населения в Украине. Каким может быть ответ Запада?

— К сожалению, ответ Запада: ничего сделать нельзя. На этой неделе и в конце прошлой были опубликованы откровенные интервью министра иностранных дел Германии Анналены Бербок. Она говорит, что договориться с Россией сейчас невозможно, потому что мы все видим, каким образом Россия ведет войну.

О чем ты будешь говорить с людьми, которые не пропускают даже гуманитарный конвой? И она говорит прямо, что когда ты видишь то, что происходит, тебе больно, ужасно и одновременно возникает чувство беспомощности.

Запад действительно не в состоянии никаким образом повлиять на российскую политику. Санкции введены, оружие поставляется. В последнее время Путину никто не звонит, никто с ним не разговаривает. Потому что они понимают, что механизмов воздействия на путинский режим нет.

Тем более, что российская армия ведет себя абсолютно цинично. Она совершает военные преступления и не признает их. Насколько я понимаю, в Виннице реализовали ту же модель, что и в отношении Часового Яра. Когда они говорят, что разгромили какие-то военные объекты, а на самом деле в первом случае это был дом, во втором — офисные помещения.

Поэтому единственная возможность Запада на что-то повлиять — это дальше поддерживать Украину и поставлять вооружение. Ну и, конечно, расширять санкции.

Три сценария боевых действий в Украине, опубликованные в Forbes и CNN: многолетняя война, война до конца года и динамическая развязка. Какой сценарий, на ваш взгляд, наиболее вероятный?

— Forbes и CNN исключают неприятный сценарий, о котором тоже приходится думать: если дело закончится разгромом украинской армии. Они рассматривают сценарии, при которых Украине удастся нанести ощутимое военное поражение или же вовсе разгромить Россию.

А что касается первого сценария, речь идет о том, что Россия будет добиваться локальных успехов, а Украина будет противостоять — в принципе эта позиционная война может затянуться на годы.

Каждый из этих сценариев возможен, в том числе и четвертый — военное поражение Украины. Этого тоже нельзя исключать. Лично я, однако, в этот сценарий не верю.

Есть масса факторов — и внешних, и внутренних, которые влияют. Если мы посмотрим на ситуацию, как она выглядит сегодня, то мы видим, с одной стороны, позицию России — бескомпромиссную. Останавливаться на чем-то они не готовы. Они же не декларируют, не дают понять, что с ними можно о чем-то говорить и о чем-то договариваться.

Я бы не исключал, что Россия не отказалась от цели максимум, то есть захвата половины Украины, а может быть, и больше — захвата Киева и установления пророссийского режима.

Мне даже скорее кажется, наблюдая за их действиями, что они просто продолжают войну, уповая на известный русский авось. Вот мы идем — и как получится. Выгорит — возьмем это, а если еще повезет — и это захватим.

То есть они примерно так эту операцию в начале и планировали. А вдруг Киев возьмем сразу — и все у нас получится.

Это подразумевает, что Россия готова к долгой войне, тем более, тот же Forbes пишет, что ресурсы есть. Да, за счет падения уровня жизни и прочего, они экономически пока в состоянии вести эту войну.

Что касается Украины, то со стороны украинского руководства и населения (как свидетельствуют опросы), готовности сдаться на милость России и принять ее условия, капитулировать перед Россией — нет.

Украинская армия несет потери, продолжает бороться и в целом действует успешно. В начале войны ей предрекали мгновенное поражение, потом она себя показала с лучшей стороны.

Если посмотрим в динамике, то состояние, в котором она сейчас находится, и количество территорий, которые по-прежнему Украиной контролируются, конечно же, принимая во внимание военный потенциал России, — это огромный успех. Украина не капитулирует.

Западные страны от этой войны страдают — во-первых, экономически, потому что растут цены. Если российские энергоносители перестанут поступать, прежде всего, газ, то во многих европейских странах ситуация ухудшится.

Плюс к этому еще и очень неприятное чувство отсутствия безопасности у многих людей, которые боятся, что война может перекинуться и на их страны.

Многие устали от войны и хотели бы, чтобы она каким-то образом закончилась. И да, в западных странах, особенно Западной Европы, присутствует довольно много людей, которые готовы пожертвовать интересами Украины и готовы закончить эту войну за счет территории Украины.

Правительства европейских стран и США продолжают отправлять вооружение и тем самым усиливают украинскую позицию. Поставки оружия делают второй и третий сценарии действительно правдоподобными.

То, что кто-то способен Украине продиктовать и заставить ее принять условия России, пока это так не выглядит, по крайней мере, публично. Публичные заявления идут однозначные: Украина сама будет решать свою судьбу. Если Украина посчитает нужным, тогда она будет заключать договор.

Пока не идет речи о том, что дело пойдет к перемирию. Мне кажется, что с этими сценариями появится больше определенности в течение лета, когда украинцы еще получат вооружение и будет понятно, перешли ли они в наступление и насколько оно будет успешно в районе Херсона.

Если вернемся к прогнозам Forbes, то второй и третий варианты, которые они описывают, весьма неплохие для Украины, но это абсолютно неприемлемые варианты для России, потому что Путин связал свою судьбу с войной и настолько глубоко погрузил в нее население России, что любой откат и любые военные поражения, даже локальные, даже вывод российских войск из Херсона после того, как они стали раздавать паспорта местному населению, это будет очень сильный удар по репутации Путина.

Любая потеря оккупированных территорий — это поражение России. И я не думаю, что Путин и его окружение находятся в таком состоянии, что они с таким вариантом смирятся. Если будут поражения, допустим, в Херсоне, то они будут отправлять туда дополнительные силы.

К глубочайшему сожалению, мне кажется, что мы имеем дело с затяжной войной, с конфликтом, у которого будет военное решение. Этот конфликт на данный момент такой, что в нем победит либо одна сторона, либо другая.

Пока Россия будет такой, как сейчас, с путинской системой, то какие бы договоры ни заключались, угроза войны для Украины будет постоянно. Так что думаю, мы имеем дело с долгосрочным конфликтом. Вопрос только в том, какие будут в этом конфликте фазы. Пока стороны остаются такими, как сейчас, и выдвигают свои максимальные цели, никакой компромисс невозможен.

Если проводить параллели, то по развитию это как ближневосточный конфликт, в котором войны периодически вспыхивают, а сам он находится то в «холодном», то в «горячем» состоянии.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(23)