Филин

Марк Дзюба

Фридман: Китай своим мирным планом бросает Путину спасательный круг

Политический обозреватель и историк Александр Фридман в комментарии Филину – о целях предложенного КНР мирного плана по войне России против Украины.

Министерство иностранных дел Китая опубликовало план по урегулированию полномасштабной войны в Украине, включающий 12 пунктов. Как оцениваете его содержание?

– Этот документ – квинтенсенция той политики, которую проводит Китай. Есть попытка представить себя нейтральной стороной, которая борется за мир и за окончание войны, и одновременно с этим есть попытка поддержать Россию. С одной стороны есть намек на уважение территоририальной целостности Украины, а с другой, говорится, что нужно учитывать интересы безопасности РФ.

Документ полностью отражает прежнюю позицию КНР: войны – это плохо, их нужно заканчивать, а санкции нужно отменять, т.к. должны соблюдаться экономические интересы.

– Какой может быть реакция Украины и России на документ? Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сказал о своей первой реакции: можно было бы остановиться на первом пункте, а именно на уважении суверенитета всех наций.

– Тем самым Салливан подчеркнул, что есть ценного и принципиального в предложенном плане, с американской точки зрения. Но проблема в том, что пусть этот пункт и идет первым в документе, но он не является одним из главных.

Есть уже реакция и других сторон. Генсек НАТО Столтенберг заявил об отсутствии доверия к плану Китая. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что они изучат документ, но подчеркнула, что Китай находится на стороне России.

Украина, как мне кажется, отнесется к предложенному плану весьма осторожно. Послать Китай куда подальше они себе позволить не могут – это все-таки супердержава. Поэтому Киев также дипломатично говорит, что будет изучать документ.

Для России этот план на самом деле также неоднозначный, путь его на Западе и расценивают как пророссийский. Возможно, в Москве также прибегнут к дипломатической формулировке о том, что будут изучать предложения.

Да, если начнется урегулирование по принципу этого плана, это даст России передышку и, скорее всего, закрепит за ней имеющиеся завоевания. Но все равно это не отвечает всем целям войны со стороны РФ: речи о контроле России над Украиной не идет, как и о капитуляции Украины.

И нет речи о конкретном формате переговоров. А Россия хотела бы говорить с Западом напрямую, без Украины. Тогда как Запад настаивает, что переговоры о будущем могут быть только между Украиной и Россией.

Еще один важный момент в контексте предложенного мирного плана – Россия хочет получить китайские вооружения. Между тем, вопрос о вооружениях в документе вообще вынесен за скобки: там нет требования, чтобы все стороны (западные страны, Иран и т.д.) прекратили их поставки.

Наверное, это говорит о том, что Пекин хочет сохранить для себя поле для маневра на будущее, если они все-таки решат поставлять России вооружение.  

Думаю, Китай будет дальше рекламировать свой план и говорить, что они против войны. И этот план будет весьма привлекательным для, допустим, стран Африки и Латинской Америки, которые страдают от экономических последствий войны, и которым все равно, какие территории останутся под контролем Украины, а какие перейдут под контроль России.

Вчера восхвалять этот план уже начал и Лукашенко – даже не зная его содержания. Белорусская государственная пропаганда уже занялась тем, что уверяет: план Китая дает возможность выйти из войны.

– Почему вообще Китай выступил с мирным планом? Зачем ему это?

– Во-первых, определенную роль играет имидж. Во-вторых, в документе сформулированы интересы Китая – и экономические, и политические. КНР моделирует сценарий на будущее: если они попытаются что-то предпринять в отношении Тайваня, то не хотели бы введения санкций против себя.

В-третьих, Китай пытается спасти Путина. Он видит, что Россия своих целей в войне не достигает. Думаю, вполне справедливо говорят о том, что Москва множество раз обещала китайцам: ребята, дайте нам время и мы закончим войну и решим все проблемы. Но Путин свои обязательства не сдерживает.

Карикатура «Немецкой волны»

А сейчас Запад становится все более решительным в поддержке Украины. Китай видит, что Россия не справляется, что война может закончиться для нее очень плохо.

Китайцы очень опасаются падения режима Путина и появления новой России (пусть даже если она будет под руководством условного Патрушева-младшего), которая может попытаться развернуться на Запад.

Китайцам это совершенно не нужно, им нужна слабая, контролируемая, вассальная Россия – та сегодняшняя РФ, которая смотрит в рот руководителям КНР, предоставляя им дешево свои ресурсы.

Остановка боевых действий, заморозка конфликта – спасательный круг для Путина со стороны КНР, чтобы Россия получила передышку, чтобы дело не закончилось крахом существующего режима.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(151)