Спорт
Михаил Миронович

Французская полиция искала допинг у белорусских хоккеистов

Прибытие сборной Беларуси по хоккею в Париж, где на этой неделе стартует чемпионат мира-2017, омрачено инцидентом. На вокзале команду встречали не круассаны-устрицы, а полиция с обыском.

Один из очевидцев событий описал происходившее так (цитируется по «Прессболу»):

— Когда поезд прибыл, нас, якобы в целях безопасности, попросили задержаться в вагоне. Через несколько минут, когда было дано разрешение на выход, мы попали в полицейское оцепление, которое неожиданно превратилось в импровизированный пункт таможенного досмотра. Причем довольно жесткого: личные вещи игроков и тренеров подверглись очень тщательному досмотру.

Как показалось, с особой тщательностью досматривали багаж возрастных тренеров. Что касается врача нашей сборной, то в его вещах пересмотрели каждую таблетку и ампулу. При этом, что интересно, переводчиком выступал французский гид нашей команды: видимо, никто их досматривавших не владел кириллицей.

Все попытки выяснить, в чем дело, натыкались на жесткое «не мешайте работать». Досмотр длился около 20 минут, и все это время мы находились в оцеплении людей в форме. Кажется, помимо полиции, там были и военные. Закончилось это тем, что нам сказали «хорошо, у вас все в порядке»...

Это не первое столкновение белорусских спортсменов с французскими блюстителями порядка. Незадолго до Олимпиады-2016 наши гребцы имели неосторожность разбить тренировочный лагерь в Ла Тампль-сюр-Ло. Туда заявилась полиция, которая искала допинг. В процессе обыска удалось обнаружить только таблетки мельдония у врача, которому они были прописаны, как пациенту. Но этого хватило, чтобы отстранить всю команду от Игр в Рио.

Впоследствии белорусские гребцы доказали свою невиновность в Международном спортивном суде. Однако Олимпиада к этому моменту давно завершилась.

По одной из версий, атаку на наших гребцов, которые реально претендовали на награды в Рио,  заказали конкуренты. Но хоккейная сборная Беларуси никогда в фаворитах не ходила. Неужели кого-то испугали заявления её главного тренера Дэйва Льюиса, сказавшего, что команда едет в Париж за медалями?! :)

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)